Еврейские поселения на палестинских территориях оказались под угрозой

Несмотря на все авансы, Вашингтон рекомендовал Израилю повременить со строительством поселений на палестинских территориях и вообще проявить гибкость, которую, правда, проявлять не всегда легко, потому что в условиях конфликта она неизбежно оборачивается жесткими решениями.

Несмотря на все авансы, Вашингтон рекомендовал Израилю повременить со строительством поселений на палестинских территориях и вообще проявить гибкость, которую, правда, проявлять не всегда легко, потому что в условиях конфликта она неизбежно оборачивается жесткими решениями. Такими, например, как эвакуация одного из поселений на Западном берегу Иордана.

Крепкие парни в кипах, забаррикадировавшиеся внутри, молодежь, занявшая крыши и карнизы, полицейский спецназ, кареты скорой помощи, вооруженные пограничники: в еврейском поселении Офра, на западном берегу Иордана, выселяют предназначенные к сносу дома, ибо по решению Верховного суда они построены на частной палестинской земле.

"Они приехали сюда на рассвете, оцепили все вокруг, выставили на улицу восемь семей с детьми, — рассказывает Шани Мория, жительница поселения Офра. — И это делает наше правительство, которое забыло обо всех своих обещаниях".

Местный раввин разорвал судебный ордер, врученный приставом, кто-то начал кидать камни, одного полицейского оглушили ударом по голове. "Молодежь холмов" — так называется радикальное поселенческое движение — была настроена решительно. Уже не хозяева спорных построек, а они задавали тон противостоянию.

Десять раненых полицейских, арестованные поселенцы и последняя, превращенная в укрепленный рубеж вилла, которую так и не удалось очистить от протестующих засветло.

Правительство Нетаньяху раздавало поселенцам щедрые авансы, подписав разрешение на строительство шести тысяч единиц жилья в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу, проведя через Кнессет так называемый закон о форпостах, вызвавший резкие комментарии в международных организациях.

"Есть слова, и есть дела, — рассуждает житель поселения Офра Элиэзер Мармор. — Они говорят, что поддерживают поселенцев, что раньше им мешал Обама, но Обамы нет, а нас эвакуируют, месяц назад из Аммоны, сегодня — из Офры".

Еще месяц назад местные политики правого лагеря утверждали, что новая вашингтонская администрация даст зеленый свет всем инициативам израильского правительства, радикально изменит отношения с Израилем, всерьез испорченные в президентство Барака Обамы, что проблемы до сих пор носили личностный характер, и отныне США уж точно не будут способствовать принятию антипоселенческих резолюций Совбезом ООН.

Рассчитывавший получить все и сразу премьер Израиля Беньямин Нетаньяху пытался преподнести встречу с Дональдом Трампом в Вашингтоне, как полную победу своей политической доктрины, однако из Белого дома прозвучала просьба не усердствовать со строительством на палестинских территориях, а разрекламированный план о переносе американского посольства в Иерусалим отложили до лучших времен.

Эвакуируемые поселенцы Офры на личном опыте смогли сегодня убедиться, что даже самые теплые личные отношения отнюдь не гарантируют немедленного решения сложных и запутанных политических проблем.