Женевские дискуссии по Кавказу возобновились

Президентом Швейцарской конфедерации на 2009 год избран 66-летний Ханс-Рудольф Мерц
Консультации в Женеве по ситуации на Кавказе возобновились во вторник. Об этом сообщил статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, возглавляющий российскую делегацию. Он добавил, что дискуссии возобновились в полном объеме.

Консультации в Женеве по ситуации на Кавказе возобновились во вторник. Об этом сообщил статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, возглавляющий российскую делегацию.

"Мы уже находимся в зале заседаний", - пояснил дипломат ИТАР-ТАСС по телефону. "Сегодня рано утром был представлен доклад генерального секретаря ООН по Кавказу, - отметил Карасин. - Доклад мы посмотрели, название документа абхазские коллеги сочли, в целом, довольно корректным и приемлемым".

"Мы приступили ко второму дню Женевских дискуссий, - сказал российский дипломат. - В первой группе будем обсуждать вопросы безопасности и стабильности в регионе. Во второй - гуманитарные вопросы". Григорий Карасин добавил, что дискуссии возобновились "в полном объеме".

Представители Абхазии, также находящиеся в Женеве, примут участие в дискуссии по безопасности в Закавказье, сообщил "Интерфаксу"  министр иностранных дел республики Сергей Шамба. "В настоящее время предствители Абхазии проводят консультации с югоосетинской стороной, - сказал он. - Поскольку доклад генсека ООН Совету безопасности компромиссный и там нет ссылок на то, что Абхазия является частью Грузии, и в документе также предлагается новая формулировка по дальнейшей деятельности миссии ООН в республике, мы считаем, что нет препятствий для участия представителей республки в Женевской встрече.

Ранее Госдепартамент США выразил надежду, что делегация России, а также участники со стороны Южной Осетии и Абхазии примут участие в Женевских дискуссиях 19 мая. В заявлении пресс-секретаря американского дипломатического ведомства Ина Келли было выражено сожаление в связи с тем, что "Россия последовала за югоосетинскими сепаратистами в выходе из Женевских переговоров по Грузии 18 мая во время вступительного раунда". США также сожалеют о решении Абхазии бойкотировать переговоры с момента их начала.

Пауза в женевских консультациях связана с несоблюдением со стороны ООН условия подготовить к 15 мая доклад генсека организации о дальнейшей деятельности наблюдателей организации в Грузии и Абхазии. Абхазская сторона объявила, что не будет участвовать в предстоящем раунде переговоров без доклада генсека ООН. Подготовка доклада заняла некоторое время. В Сухуме позитивно отнеслись к новому названию доклада генсека ООН, представленном Совету безопасности, теперь в докладе не говорится о принадлежности Абхазии к Грузии.