Совет ЕС и Европарламент договорились об отмене виз для Украины

Ввести безвизовый режим для краткосрочных поездок украинцев в страны Евросоюза договорились европейские депутаты и переговорщики от Совета ЕС. Это касается тех граждан Украины, что имеют биометрические паспорта. Они смогут приезжать в ЕС на срок до 90 дней.

Ввести безвизовый режим для краткосрочных поездок украинцев в страны Евросоюза договорились европейские депутаты и переговорщики от Совета ЕС. Это касается граждан Украины, имеющих биометрические паспорта. Они смогут приезжать в ЕС на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода для ведения бизнеса, по семейным делам, в турпоездку. Правда, будет это только после того, как необходимые юридические акты вступят в силу.

Договоренности должны быть одобрены Комитетом Европарламента по гражданским свободам, а затем Европарламентом в целом, сообщает "Интерфакс". После этого решение официально утвердит еще и Совет Евросоюза. ЕС и Киев начали переговоры о либерализации визового режима в 2008 году.

Государства-члены ЕС пересмотрели механизм приостановки безвизового режима 27 февраля на Совете ЕС. При этом безвизовый режим может быть быстро отменен.

Законы до безвизовом режиме должен еще подписать 1 марта президент Европарламента Антонио Таяни. Затем после публикации в "Официальном журнале " ЕС они вступят в силу через 20 дней.

Безвизовый режим распространяться на все государства-члены ЕС, за исключением Ирландии и Соединенного Королевства. Безвизовый режим, и это подчеркивается специально, не предоставляет украинцам права на работу в Европейском союзе.