Дело о лицензиях: Минздрав ответил на заявление ФАС

В связи с заявлением ФАС России относительно возбуждения дела против Минздрава на сайте министерства появилась информация от его пресс-службы.

В связи с заявлением ФАС России относительно возбуждения дела против Минздрава на сайте министерства появилась информация от его пресс-службы. В документе говорится о приказе номер 121н от 11 марта 2013 года, касающегося лицензирования медицинской деятельности и обеспечивающем единство требований к качеству медицинской помощи в рамках лицензирования.

Пресс-служба отмечает, что данный приказ был принят в строгом соответствии с законодательством страны и зарегистрирован Минюстом.

Согласно этому приказу медицинские услуги группируются с учетом видов медицинской помощи, а также условий, в которых она оказывается. В противном случае нужно было бы предъявлять одинаковые требования к кабинету амбулаторного хирурга в поликлинике и хирургическому отделению, оказывающему высокотехнологичную помощь в медцентре федерального уровня. В таком случае получилось бы, что кабинет в поликлинике может проводить высокотехнологичные операции – без оборудования и персонала – а это ставит под угрозу жизни и здоровье пациентов.

На сайте Министерства отмечается, что данная информация о приказе была ранее направлена в Антимонопольный комитет. Кроме того, она будет озвучена в ходе предстоящих слушаний. Они намечены на 16 марта 2017 года.

Ранее сообщалось, что ФАС возбудила дело в отношении российского Минздрава за невыполнение требований "Положения о лицензировании медицинской деятельности". В Антимонопольной службе считают, что в России должна действовать единая система требований к соискателям лицензий и лицензиатам, осуществляющим медицинскую деятельность.