Универсиада-2019 подарит Красноярску дороги, больницы и аэропорт

Всемирная зимняя Универсиада в Красноярске даст мощный стимул для развития сибирского города. Жители получат не только современные спортивные объекты, но и качественные дороги, современный аэропорт, больницы и жилые дома, заявил Владимир Путин.

Всемирная зимняя Универсиада в Красноярске даст мощный стимул для развития этого сибирского города. Жители получат не только современные спортивные объекты, но и качественные дороги, современный аэропорт, больницы и жилые дома. Об этом заявил Владимир Путин на совещании, которое посвятили подготовке к Универсиаде-2019.

Протокольные фото студентам не интересны. За селфи с президентом очередь. Владимир Путин приехал поздравить участников Универсиады с триумфальным выступлением в Алма-Ате — 71 медаль, из которых 29 золотые.

"Выступили вы блестяще, мы этим гордимся и надеемся, что вы будете хорошей сменой в спорте высших достижений", — сказал Владимир Путин.

Спортсменов разместят в общежитиях Сибирского федерального университета. Отсюда до основных объектов пара минут на автобусе. Вокруг сопки, на которых будут соревноваться горнолыжники, внизу стадион для биатлонистов, в черте города расположены и все катки.

Россия впервые проводит зимнюю Универсиаду. Примут больше 3 тысяч атлетов и 200 тысяч болельщиков. Гостей город ждет и готовится. Здесь строят несколько ледовых арен, реконструируют лыжные стадионы. Федеральный бюджет выделит около 40 миллиардов рублей.

"Мы уже знаем, насколько мощным стимулом инфраструктурного, инвестиционного развития территории является проведение спортивных соревнований такого уровня. В нашем активе наследие Олимпиады в Сочи, Универсиады в Казани, которые, безусловно, преобразили эти города. И что немаловажно, все вложенные государством средства, все, что было сделано, приносит отдачу. Много было сомнений по поводу того, как мы будем использовать то, что создали в Сочи, в Казани, но все активно работает так, как, может быть, не работает в других центрах по проведению подобных мероприятий. Все загружено", — сообщил президент России.

Универсиада оставит не только спортивное наследие, у Красноярска появится долгожданный современный аэропорт. Уже заработал четвертый мост через Енисей, существенно разгрузивший городские магистрали. У больницы скорой медицинской помощи появится новый хирургический корпус, вертолетные площадки для санавиации. Президент отметил, что на 12 из 37 объектов строители не укладываются в сроки.

"Никаких тревог и сомнений по ходу подготовки нет. Убежден, что мы справимся с этой задачей, проведем на высоком уровне, оставим огромное наследие и дадим толчок многим дисциплинам", — заявил в ходе совещания Виталий Мутко, заместитель председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики.

"Сомнений, конечно, нет в том, что мы все это сделаем, но тревога всегда возникает, когда есть сбои по срокам. Я очень хорошо помню, как у нас развивались события по подготовке Олимпиады в Сочи. Поэтому давайте, чтобы без нервов, нагнать надо все упущенное и впредь не допускать никаких сбоев, внимательно за этим всем следить", — поручил Владимир Путин.

На набережной Красноярска часы ведут отсчет до начала масштабного турнира. Универсиада на берегу Енисея начнется 2 марта 2019 года.