Когда промзону охраняют львы: хищники свободно гуляли в Бирюлеве

Неожиданная находка в промзоне на юге Москвы: там без клеток и поводков свободно гуляли два львенка. Маленьких хищников случайно обнаружили инспекторы департамента природопользования. Как львята оказались в Бирюлеве?

Неожиданная находка в промзоне на юге Москвы: там без клеток и поводков свободно гуляли два львенка. Маленьких хищников случайно обнаружили инспекторы департамента природопользования. Как львята оказались в Бирюлеве?

Эту, казалось бы, рядовую проверку промзоны в Бирюлеве инспекторы запомнят надолго. Вместо несанкционированного сжигания мусора они обнаружили хищника, который свободно разгуливал среди людей.

В соседнем здании из окна выглядывал второй львёнок. На место сразу вызвали полицию. После осмотра животных установили, что это лев и львица из одного помета. На вид им примерно 5-6 месяцев.

"Для меня в принципе является непонятным нахождение львов в промзоне. Тем более, двух молодых львов. Из представленных документов мы видим, что они только здоровые и не более того. Законность их нахождения здесь не обозначена", — говорит начальник отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и окружающей среды г. Москвы Сергей Бурмистров.

Как животные попали сюда, и кому они принадлежат, пока не ясно. Встретиться с журналистами хозяин не захотел и документы на львят инспекторам не показал.

Мужчина, который играет со львёнком, представился ветеринаром и заявил, что начал ухаживать за ними ещё с тех пор, как они были котятами. По его словам, хищники родились в неволе на территории России. Их якобы подарили хозяину за оказанную услугу. Правда, кто именно сделал такой подарок — не уточняется.

"Они в отличных условиях содержались. У нас ручные львы. Никаких проблем нет!" — уверяет ветеринарный врач Сергей.

По словам ветеринара, животные к людям не агрессивны, поэтому их решили не держать в клетках — по крайней мере, пока львы не станут совсем взрослыми.

Инспекторы решили поместить их на карантин в центр передержки животных. Теперь хозяевам предстоит в течение 30 дней предоставить документы, которые подтверждают законность содержания животных на этой территории.

Усыплять хищников, к счастью, не пришлось. Львята вели себя спокойно, хотя немного нервничали и рычали. Инспекторы аккуратно погрузили их в специальные ящики и перенесли в грузовик.

"Лишний наркоз только вредит животным. Судя по звукам, животные здоровые, рычат. Пока недовольны, но, думаю, дорогу перенесут хорошо. То есть, состояние хорошее, лев контактный, видно, что совсем ручной", — говорит Сергей Бурмистров.

По словам инспекторов, если документы в порядке, зверей вернут хозяевам обратно. Если нет, их оставят в центре передержки животных и, возможно, в будущем они попадут в зоопарк.