"Туполев" создал деревянный макет стратегического бомбардировщика


Марина Лысцева/ТАСС

В компании "Туполев" создали полноразмерный макет будущего стратегического бомбардировщика, разрабатываемого для ВКС России.

В компании "Туполев" создали полноразмерный макет будущего стратегического бомбардировщика, разрабатываемого для ВКС России.

"Созданы несколько макетов из композиционных материалов, а также полноразмерный макет из дерева. Макеты выполнены по схеме "летающее крыло", — рассказал ТАСС источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Предполагается, что первый опытный образец перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА) поднимется в воздух на рубеже 2025 года. При создании нового бомбардировщика конструкторы намерены максимально использовать технологии снижения радиолокационной заметности. В частности, в конструкции будут использованы радиопоглощающие материалы, установлены не имеющие мировых аналогов средства радиоэлектронной борьбы, оружие разместится внутри самолета.

Ранее замминистра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что ПАК ДА может быть представлен публике уже в 2018 году. По своим характеристикам он существенно превзойдет существующие бомбардировщики.

Первоначально предполагалось, что первые испытательные полеты состоятся в 2019-2020 годах, а в войска самолет начнет поступать в 2023-2025 годах. Однако позже стало известно, что создание бомбардировщика сдвигается из-за возобновления серийного выпуска Ту-160.