Новым вирусом гриппа заражены почти 9 тысяч человек

Как отмечают лечащие врачи, своевременные меры позволили избежать осложнений
Как отмечают лечащие врачи, своевременные меры позволили избежать осложнений
"Это третий случай. Женщина уже чувствует себя нормально. Завтра она будет выписана и улетит в Италию", - сказал Онищенко
Как отмечают лечащие врачи, своевременные меры позволили избежать осложнений
Как отмечают лечащие врачи, своевременные меры позволили избежать осложнений
"Это третий случай. Женщина уже чувствует себя нормально. Завтра она будет выписана и улетит в Италию", - сказал Онищенко
Гриппом H1N1 в мире заразились почти 9 тысяч человек. И это число стремительно растет. Всего за несколько дней в Японии заболели больше 100 человек. Ряд случаев зафиксирован в Китае, Южной Корее, Греции. Но эксперты решили пока не повышать уровень опасности вируса до максимального.

Гриппом H1N1 в мире заразились почти 9 тысяч человек. И это число продолжает расти. Всего за несколько дней в Японии заболели больше сотни человек. Опасные симптомы впервые подтвердились у гражданина Греции. Еще несколько случаев зафиксированы в Китае и Южной Корее. Но эксперты Всемирной организации здравоохранения решили пока не повышать уровень опасности вируса до максимального.

Карта распространения по миру нового вируса гриппа H1N1. Случаи заболевания зафиксированы уже в 41-й стране. Число инфицированных приближается к 9 тысячам. Летальным исходом грипп закончился для 75 человек. Накануне стало известно о первом смертельном случае в Нью-Йорке. Впрочем, сейчас больше половины больных – это жители Соединенных Штатов, где вирус подтвержден более чем у 4 тысяч человек. Больше 3 тысяч – заболели так называемым "свиным гриппом" в Мексике. Обнаружен вирус и почти во всех Европейских странах. В Старом свете самая сложная ситуация – в Британии и Испании, в каждой из стран уже более 100 подтвержденных случаев заболевания.

Обеспокоенный мэр Мадрида решил самостоятельно разобраться в ситуации и отправился в Мексику. "Я надеюсь, что теперь смогу дать ответы многим жителям Мадрида, которые из-за гриппа перенесли свои поездки в Мексику. То, что произошло в этой стране, может случиться где угодно",- утверждает глава испанской столицы Альберто Руис-Гаярдон.

К списку стран, где обнаружен вирус гриппа H1N1, накануне прибавилась и Греция. Заболевание привез в страну студент, побывавший в США. Но как вирус передается, точно пока не ясно. Симптомы нового штамма гриппа H1N1 не отличаются от симптомов гриппа обычного. И медики растерянно констатируют: вирус ведет себя крайне непредсказуемо. Непонятно, например, как в одной Японии за два дня заболели сразу 180 человек, даже не выезжавших за рубеж. На острове Хонсю с населением в 17 миллионов, сейчас закрыты все школы, детские сады и большинство общественных заведений. Людям раздают маски, дезинфицируют руки. Подобные меры предпринимают и в большинстве стран-очагов заболевания.

"Нам нельзя теперь здороваться друг с другом за руку и целоваться. Мне приходится постоянно мыть руки с мылом",- рассказывает мексиканский школьник. Его отец признается: "Я, конечно, беспокоюсь, но не сильно. Ведь наши дети все равно будут общаться. Мы оказались в непростой ситуации, но, я надеюсь, скоро все закончится".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила пока не присваивать угрозе распространения нового гриппа шестой, наивысший, уровень. "Мы пока оставляем 5 уровень. Возможно, вирус дал нам небольшую передышку. Но мы не знаем, насколько длительной она будет. И никто этого не знает. Может, это затишье перед бурей. Ведь последние 5 лет мы жили под угрозой эпидемии смертельного гриппа, ждали так называемого "птичьего гриппа" H5N. За это время мы неплохо подготовились. Но все равно очень напуганы",- говорит директор организации Маргарет Чен.

Новый вирус гриппа еще не вызвал всемирной пандемии, зато посеял панику в умах жителей планеты. Во многих странах, в том числе и в России, где случаев заболевания пока нет, люди ринулись активно скупать марлевые повязки, противовирусные и имммуномоделирующие препараты. И выгоду от новой болезни фармацевтические компании уже получили.

После того как ВОЗ порекомендовала лекарство "Тамифлю" для профилактики и лечения A/H1N1/, его буквально сметают с аптечных полок. Не отпугивает покупателей даже высокая цена. Впрочем, если еще пару недель назад препарат в России стоил 1,5 тысячи рублей за упаковку, то сейчас его цена доходит до 2 тысяч. А ведь эффективность лекарства, которое, кстати, производят в Женеве, где находится и штаб-квартира ВОЗ, не подтверждена.

Сомнению действенность препарата "Тамифлю" медики подвергли еще в 2004-ом, когда искали лекарства от "птичьего гриппа". Его жертвами стали почти 300 человек. И 70 процентов умерших тогда "Тамифлю" принимали. Но, зато продажи компании за год взлетели в 4 раза. И сейчас котировки акций компании La Roche, производящей препарат, начали расти, явно опережая распространение самого гриппа. Растут в цене и бумаги аптечных сетей. А международные организации готовятся выдавать деньги на борьбу с распространяющейся болезнью. В Мексике Межамериканский банк развития уже пообещал 3 миллиарда долларов. Но из этой страны уже звучат призывы о новой материальной помощи.

"Нынешняя эпидемия, несомненно, отразилась на экономике страны. Мы предлагаем ВОЗ обсудить возможность создания фонда экономической помощи странам на случай возникновения непредвиденных ситуаций. Средства могут выделить крупные международные организации, такие как Всемирный банк и МВФ",- обратилась к международному сообществу мексиканский министр здравоохранения Хосе Анхель Кордова.

Специалисты ВОЗ и медики в разных странах бьются сейчас над созданием вакцины против вируса H1N1. Как только лекарство будет готово, получит его и Россия. "К концу мая, а до этого времени осталось одна декада, ВОЗ завершит подготовку вакцинного штамма, изготовленного из H1N1 "Калифорния". И странам, которые пожелают его получить, будет такая возможность предоставлена. Я поручил сделать такую заявку и получить этот штамм. В зависимости от развития событий, а они пока развиваются не очень хорошо, мы будем принимать решение о том, нужно ли готовить помимо сезонной вакцину, изготовленную из штамма H1N1

Опасность мировой пандемии не ставят под сомнение. Но многие забыли, что вирус гриппа мутирует каждый год, и каждый год болеют им до 10 миллионов человек на планете, из них умирает полмиллиона. Тысячи умираю от гриппа и в России, и в США. Но страшнее не сама болезнь, а паника, считают многие врачи. Впрочем, отказываться от санитарных мер никто не собирается. Россия выставила мощный кордон проникновению заболевания. Всех прибывающих в страну проверяют на наличие симптомов гриппа. Из стран, где обнаружен новый вирус запрещен импорт мяса. Минздрав рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Мексику, США, Канаду и Испанию.