Красноярск ведет обратный отсчет: президент проинспектировал объекты Универсиады

Россия готовится принять Зимнюю Универсиаду-2019. Игры пройдут в Красноярске, и проверить, что для них уже сделано, в город лично прилетел Владимир Путин. Президент провел совещание, на котором обсуждалась готовность объектов к соревнованиям.

Россия готовится принять Зимнюю Универсиаду-2019. Игры пройдут в Красноярске, и проверить, что для них уже сделано, в город лично прилетел Владимир Путин. Президент провел совещание, на котором обсуждалась готовность объектов к соревнованиям. Среди этих объектов, так же, как и в Сочи, — далеко не только спортивные сооружения. Новый мост через Енисей, современный аэропорт — лишь часть того, что принесут эти Игры городу.

В Сибири дефицита снега никогда не было: может хоть летом зарядить. Но если речь о крупных турнирах, лучше подстраховаться. Вдоль трасс — специальные пушки, чтобы в любой момент сделать искусственное покрытие, ведь и в самые суровые зимы случаются потепления.

У красноярской Академии биатлона есть сертификат на проведение международных соревнований. Центр — один из лучших в стране. На Универсиаде в 2019 году здесь поборются за медали стреляющие лыжники.

Студенческие игры проходят раз в два года, так что за время учебы поучаствовать в них можно несколько раз. Не исключено, что в команде окажутся и наши триумфаторы алма-атинской универсиады. Российские атлеты завоевали 71 медаль, 29 из которых — золотые.

"Первое место решалось на сантиметрах финишной прямой, — рассказывает чемпионка Универсиады-2017 по фристайлу Анна Антонова. — Нас было трое человек, кто боролся за эти сантиметры. Мы буквально тянулись рукой за этой золотой медалью, и у меня это получилось лучше".

Поздравить победителей приехал президент. Протокольное фото на память студентам показалось слишком скучным, все потянулись за модными селфи. Владимир Путин отметил, на каком высоком уровне Казахстан провел Универсиаду. Россия, по словам главы государства, тоже должна поделать все, чтобы в Красноярске у спортсменов были достойные условия.

"Вы видите, как здесь удачно получается, что это совсем практически находится в черте города, — отметил российский президент. — Это очень удобно будет. А потом все, что мы здесь построим и сделаем, горожанам останется".

Под Универсиаду в Красноярске построили мост через Енисей. В городе разгрузили дороги и развязки продолжают строить. У мегаполиса наконец-то появится современный аэропорт. Как ожидается, он примет пассажиров уже в этом году. Звучит предложение включить в проект и железнодорожную ветку, Минтранс размышляет.

"Тех двух миллионов пассажиров, которые сегодня есть у аэропорта Красноярска, а прогнозируется 3, даже 4 миллиона в конечном итоге в год, все равно будет недостаточно для эксплуатации такой протяженной ветки". – рассуждает министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Мы с вами также думали, стоит или не стоит строить скоростное железнодорожное сообщение с городом-кластером Сочи, — напомнил Владимир Путин. — И сейчас это полностью загружено. То же самое происходит во Владивостоке. Вы это знаете лучше, чем я. Поэтому здесь не то, чтобы на вырост, но имея в виду, что это все-таки миллионный город в самом центре страны, в центре Сибири, это всегда будет востребовано. Когда будет инфраструктура, тогда и люди появятся".

Под Универсиаду федеральный бюджет выделяет около 40 миллиардов рублей. Деньги поступают во время, при этом, по словам президента, на 12 из 37 объектов идет отставание от графика. Впрочем, ответственных задержка, похоже, не особо пугает. Вице-премьер Виталий Мутко полон оптимизма. "Никаких тревог и сомнений по подготовке нет. Убежден, что мы справимся с этой задачей, проведем все на высоком уровне и оставим огромное наследие, — говорит он. — Это даст большой толчок для развития спорта".

"Тревога всегда возникает, когда есть сбои по срокам, — отмечает в свою очередь Владимир Путин. — Я помню, как у нас развивались события по подготовке Олимпиады в Сочи. Поэтому давайте без нервов. Нужно нагнать все упущенное и надо за всем следить".

До Универсиады еще два года, но на многих объектах уже сейчас приходится работать круглосуточно. Оказалось, что задержала строителей бюрократическая волокита. Экспертизы делают не в максимально сжатые сроки, а совсем наоборот.

"У них есть формальный срок, допустим, 2 месяца, они дают ровно за день до окончания срока, хотя мы понимаем, что это иногда второй заход, третий заход, — рассказывает председатель наблюдательного совета компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска. — Может быть, есть возможность посоветовать, чтобы они побольше людей мобилизовали, тогда, так сказать, многие вопросы бы ускорили?". Президент поддерживает эту идею.

На совещании у президента — представители крупного российского бизнеса. Ведущие компании строят для Универсиады новые объекты, модернизируют действующие. Например, парк бобровый лог. Крутые склоны — любимое место красноярских горнолыжников. Для крупных соревнований на горе построят блок, где разместятся судьи и техники. Появится здесь же и вертолетная площадка для санавиации. Организаторы верят, что у борьбы будет здоровый дух и без травм обойдется.

Красноярск готовит студентам настоящий праздник — для церемоний открытия и закрытия возводят отдельную арену, которая после будет служить городу, как спортивно-зрелищный корпус. Это, к слову, тоже проект частных инвесторов. Всего бизнес вкладывает в Универсиаду порядка 12 миллиардов рублей.

"Я хочу особые слова благодарности еще адресовать нашим коллегам из "Русской платины", из "Базового элемента" и из "Норильского никеля", — говорит Владимир Путин, — за то, что они так активно включились в эту работу. Надеюсь, что также вместе будем дальше продолжать и идти к намеченным целям. Очень надеюсь, что и краевые власти мобилизуют все свои ресурсы и возможности для того, чтобы задача была решена".

На набережной Красноярска часы ведут отсчет до начала Универсиады. Сибирский город готовит гостям теплый прием.