Киев сжигает мосты: Луганск и Донецк вынудили ответить на блокаду

С 1 марта 2017 года руководство ДНР и ЛНР ввело внешнее управление на четырех десятках предприятий с украинской юрисдикцией в Донецкой народной республике. Заводы заняли спецподразделения ДНР. В некоторых местах комиссии приступили к выемке документов и бухгалтерских отчетов.

С 1 марта 2017 года руководство ДНР и ЛНР ввело внешнее управление на четырех десятках предприятий с украинской юрисдикцией в Донецкой народной республике. Заводы заняли спецподразделения ДНР. В некоторых местах комиссии приступили к выемке документов и бухгалтерских отчетов. Видимо, в ответ на это "Укртелеком" прекратил обслуживание абонентов на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой области: больше не предоставляется телефонная связь и доступ в Интернет.

Решение ДНР и ЛНР стало вынужденным, принятым под давлением так называемой "блокады торговли с Донбассом". Кому и зачем понадобилось это странное явление и в чем истинная подоплека блокады?

Точный список предприятий пока не обнародован, но, по данным местных журналистов, под внешнее управление перешли такие крупные промышленные предприятия как Енакиевский металлургический и коксохимический заводы, "Харцызский трубный завод", "Докучаевский флюсодоломитный комбинат", "Донецкий металлургический завод", "ДТЭК Востокэнерго", "Донецкоблэнерго", Шахта имени А.Ф. Засядько и "Комсомолец Донбасса".

"На некоторых предприятиях руководство осталось прежнее, и полностью поддерживает нашу задачу. На некоторых предприятиях есть факты саботажа. Но они не критичны, мы с этим боремся. Сегодня задача: обеспечить бесперебойную работу предприятий, чтобы люди остались с деньгами, зарплатами, пенсиями, чтобы предприятия не остановились и чтобы, самое главное, эти предприятия не были уничтожены", — подчеркнул глава Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Под внешнее управление переходят некоторые предприятия, предоставляющие услуги связи. Это "Лайфселл" и "Укртелеком". Видимо, в ответ крупнейший на Украине оператор отключил телефон и Интернет 200 тысяч абонентов Донбасса.

Под внешним управлением — и все объекты ФК "Шахтер", самое крупное из которых — стадион "Донбасс Арена". Ночью 1 марта стадион буквально засиял огнями, видимо, символизируя свой новый статус.

Внешнее управление — мера вынужденная, ответ на нелепую и бессмысленную блокаду националистическими батальонами торговых путей, связывающих главный промышленный регион со всей страной. Разогнать маргиналов Киеву ничего не стоит, но видимо, самой власти блокада выгодна — выдавить олигархов-конкурентов. В случае Донбасса речь, конечно, идет о крупнейшем владельце активов Ринате Ахметове. Плюс окончательно отрезать непокорный Донбасс, денег на модернизацию которого у Киева все равно нет. Таким образом Киев сам сжигает мосты.

В Луганской народной республике с 1 марта основной денежной единицей становится рубль. Таково официальное постановление совета министров ЛНР. Его принимают платежные терминалы, магазины, рестораны. Зарплаты и пенсии будут также выплачиваться в рублях.

Кроме того, пришло сообщение, которое многих удивило: по итогам 2016 года крупнейшим инвестором в экономику Украины стала Россия. Это официальные данные Госстата Украины, согласно которым в 2016 году российский бизнес инвестировал в экономику Украины 1,67 миллиарда долларов, что составляет 38% от общей доли инвестиций. Наиболее крупные инвестиции были направлены в финансовую и страховую деятельность.

"После майдана наблюдался серьезный отток капитала, существует серьезный кризис ликвидности, — отметил украинский экономист Руслан Бортник. — Прежде всего, это инвестиции, направленные на то, чтобы сохранить присутствие российских банков на украинском финансовом рынке".