Новая фотозагадка: интернет-пользователи спорят о цвете клубники

Профессор психологии из университета японского города Киото Акиеши Китаока опубликовал в своем "Твиттере" пример оптической иллюзии, заставив интернет-пользователей изрядно поломать голову. На снимке японца изображено пирожное с клубникой, которая обманчиво кажется красной.

Профессор психологии из университета японского города Киото Акиеши Китаока опубликовал в своем "Твиттере" пример оптической иллюзии, заставив интернет-пользователей изрядно поломать голову. На снимке японца изображено пирожное с клубникой, которая обманчиво кажется красной, сообщает Vice.

Автор снимка утверждает, что на фотографии клубники "нет ни одного красного пикселя", хотя большинство зрителей продолжают утверждать, что ягоды красные.

Правоту Акиеши Китаоки доказал пользователь "Твиттера" с ником Carson Mell. Он взял фрагменты фото, которые казались ему "наиболее красными" и поместил их на белый фон. Оказалось, что на самом деле эти кусочки действительно серые.

Причина этой оптической иллюзии заключается в том, что человеческий мозг самостоятельно додумывает цвета привычных для него предметов, не принимая во внимание внешнее освещение. В случае с клубникой наше сознание само убирает все фильтры, заставляя нас думать, что ягоды красные.

Ранее интернет-пользователи бились над загадкой об истинном цвете шлепанец.