Элитную недвижимость депутата Вороненкова могут арестовать

У объявленного в федеральный розыск экс-депутата Дениса Вороненкова и его супруги Марии Максаковой обнаружилась элитная недвижимость почти на миллиард рублей. Квартиры, которые никак не соотносятся со скромными доходами Вороненкова, разбросаны по всей Москве.

У объявленного в федеральный розыск экс-депутата Дениса Вороненкова и его супруги Марии Максаковой обнаружилась элитная недвижимость почти на миллиард рублей. Квартиры, которые никак не соотносятся со скромными доходами Вороненкова, разбросаны по всей Москве — от небоскребов "Сити" до дома Высоцкого на Малой Грузинской. И пока супруги пытаются начать новую жизнь на Украине, атрибуты их прежней жизни могут быть арестованы в рамках уголовного дела.

Здесь живет элита: олигархи, звезды, отставные генералы и Денис Вороненков. Кто он — страна узнала не так давно, когда бывший депутат Государственной думы с Тверской переехал на Крещатик. Сосед Дениса Вороненкова Евгений Самусенко депутата никогда не видел, но заочно испытывал к нему неприязнь, ведь Вороненков прихватил чердак — расширил свою жилплощадь за счет общедолевой.

Как выглядят 400 квадратов Вороненкова, увидеть, конечно, нельзя. Но вот его сосед в квартиру пустил. Дом построили в 1914 году. Спустя сто лет первозданными остались только стены. Внутри его полностью перестроили. Здесь все те же огромные окна, высокие потолки. И налет престижа, который так важен был для бывшего депутата Государственной думы.

До Кремля — 3 километра, но из окна Вороненкова Красную площадь не видно. Только часть Тверской, где круглые сутки — нескончаемый поток машин. И вот как следствие — грязные окна, хоть каждую неделю мой. Гораздо лучше вид с 34-го этажа башни "Москва" делового центра. Здесь Вороненков приобрел апартаменты в конце 2016 года. Он, видимо, предчувствовал, что ему предъявят обвинение и переписал покупку на жену, ведь у следствия могли возникнуть вопросы.

"Здесь цена будет, конечно, максимальная, порядка 700-800 тысяч за метр, — говорит риэлтор Андрей Коняхин. — Стоимость ремонта может достигать стоимости квартиры".

В Госдуме Вороненков слыл бедным депутатом. Годовой доход — два миллиона, но недвижимости — на миллиард. Пусть и записана квартира на Тверской на сына, а апартаменты в "Москва-сити" — на жену. За собой оставил только жилплощадь на юге Москвы. За ним здесь числится долг 1800 рублей — услуги консьержки три месяца не оплачивал.

На Малой Грузинской — в доме, где жил Владимир Высоцкий, у коммуниста Вороненкова еще одна квартира. Самая скромная по цене — всего 25 миллионов и по квадратуре — 70 метров. Тоже записана на сына. Сдана в аренду, как и другие квартиры. Откуда такое имущество, теперь предстоит разобраться следствию. Денису Вороненкову предъявлено обвинение в организации рейдерского захвата. И эпизод этот может быть не единственным.