Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

"Карточный домик" по-французски: кандидатов в президенты замешивают в скандалы

2 марта в Европарламенте пройдет голосование по лишению депутатской неприкосновенности кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен. Причина — публикация зверств террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)в Twitter.

2 марта в Европарламенте пройдет голосование по лишению депутатской неприкосновенности кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен. Причина — публикация зверств террористов ИГИЛ (запрещена в РФ) в Twitter. Другой кандидат — Эммануэль Макрон должен сегодня презентовать свою предвыборную программу. Ну, а республиканец Франсуа Фийон накануне заявил, что продолжит борьбу, несмотря на все обвинения.

"Карточный домик по-французски". Жанр политической драмы увидели в выборах 2017 года журналисты общественного телеканала Франции. И в самом деле, президентская кампания в Пятой Республике хоть и короче, нежели в США, но в зрелищности не уступает.

Неизвестный бросил в "мечту французских женщин" и лидера гонки яйцом. Позже Эммануэль Макрон посетовал на то, что французы всегда кидаются яйцами, когда им что-то не нравится. И правда, к такому жесту кандидат уже привык. В прошлом году, будучи министром экономики Макрон попал под град яиц на демонстрации против трудовой реформы, одним из инициаторов которой он был.

Но, как бы то ни было, последние опросы пророчат победу Макрону во втором туре. Этот кандидат в отличие от своих ближайших конкурентов Франсуа Фийона и Марин Ле Пен пока не стал жертвой предвыборных баталий. Хотя в обществе в последнее время все больше стали обсуждать декларацию о его доходах. Несколько активистов направили запрос в Высший совет по прозрачности. Они задаются вопросом, как с 2010 по 2013 год доходы Макрона были выше трех миллионов евро. А в 2014 году, когда он занял пост министра экономики, они резко уменьшились до 56 тысяч 254 евро и 41 цента? Впрочем, ответа из организации пока не последовало.

"Если некоторые просят судебный перерыв, тогда он должен применяться ко всем преступникам. Если сегодня Марин Ле Пен и Франсуа Фийон призывают прекратить судебные разбирательства, нужно приостановить и судебные дела против преступников. Мы не можем изменять закон только для белых воротничков и политиков. Я полностью поддерживаю нашу судебную систему. Она должна функционировать в обычном режиме, несмотря на избирательную гонку", — заявил Макрон.

Полон нетерпимости к правонарушениям — это один из пунктов программы Макрона. Другие он скоро презентует французским избирателям. Самым последним из кандидатов. Шутки на этот счет давно витают в соцсетях. А момент, когда Макрон буквально выходит из себя после вопроса о его предвыборной программе, уже стал вирусным.

Тем временем, тучи сгущаются над другим лидером гонки Марин Ле Пен. Ее собираются лишить депутатской неприкосновенности как члена Европарламента. Причина — расследование, связанное с публикацией Ле Пен в Twitter. Два года назад она опубликовала в Twitter фото зверств ИГИЛ с призывом объединиться в борьбе с угрозой. Эту публикацию назвали пропагандой насилия. Ранее комитет по юридическим вопросам большинством голосов принял решение о снятии иммунитета с Ле Пен. Теперь его должны подтвердить и депутаты Европарламента. Голосование состоится в четверг 2 марта. Эксперты считают, что ассамблея проголосует за лишение неприкосновенности с Ле Пен. Тем более что сдержанностью на своих выступлениях Ле Пен не отличается.

"Спасибо, Меркель, что явилась сюда вместе со своим вице-канцлером — администратором провинции Франция. Явились вы на эту сессию по очень простой причине — ваш Европейский союз коллапсирует, пытаясь спастись от гибели при помощи шантажа, угроз и унижений. Ваша модель — служение США, пляска под дудку банкиров, нечестная конкуренция, слежка за гражданами и их разорение", — сказала еще год назад Марин Ле Пен.

Ранее лидера "Национального фронта" обвинили по другому делу – она якобы фиктивно наняла двух человек на должности своих помощников и выплачивала им зарплаты из бюджета Европарламента. Сама Ле Пен эти обвинения отрицает. В конфликте с юстицией находится и республиканец Франсуа Фийон. В среду он драматично в самый последний момент отменил свой запланированный визит на Сельскохозяйственный салон и назначил экстренную пресс-конференцию "для важного объявления". Напугав свой электорат Фиойн заявил, что не сдастся и не покинет предвыборную гонку, несмотря на проводимое против него расследование.

"Я не сдамся". После этих слов эксперты заговорили, что Фийону удалось переломить так называемую информационную войну. Он проявил стойкость и вышел — победителем. Тем временем, у партии правящих Социалистов, согласно рейтингам, практически нет шансов. Бенуа Амону после долгих переговоров не удалось прийти к соглашению с левым социалистом Меланшоном. На выборы они пойдут порознь, имея по 10% голосов каждый. Впрочем, надеждой правящей верхушки может стать — независимый кандидат Эммануэль Макрон. Ни Франсуа Олланд, ни глава кабинета министров Бернар Казнев пока открыто не заявили о своих предпочтениях. Однако есть предположения, что в Елисейском дворце делают ставку именно на Макрона. И заявят об этом в нужный момент.