Французская полиция проводит обыски в офисах крупных банков

Французская финансовая полиция ведет обыски в парижских офисах крупных банков "Натиксис", "Банк попюлер" и "Кес д'эпарнь". Операция проходит в рамках расследования дела о распространении ложной информации среди акционеров банков.

Французская финансовая полиция ведет обыски в парижских офисах крупных банков "Натиксис", "Банк попюлер" и "Кес д’эпарнь". Операция проходит в рамках расследования дела о распространении ложной информации среди акционеров банков.

В феврале этого года около сотни малых акционеров обратились с жалобой в соответствующие инстанции за "передачу им ошибочной информации, предоставление неверных счетов и фиктивное распределение дивидендов". Также истцы выступили с осуждением условий выхода на биржу в декабре 2006 года банка "Натиксис", являющегося совместным филиалом "Банк попюлер" и "Кес д"эпарнь".

Инвестиционный банк "Натиксис", акции которого три года назад стоили почти 20 евро, сегодня котируются на уровне полутора евро за акцию. Он стал одной из наиболее уязвимых финансовых структур во Франции в результате мирового кризиса, хотя и до этого его прибыли шли на спад.

В первом квартале этого года потери "Натиксис" составили 1,84 миллиарда евро. Всего "терпящий крушение" банк менее, чем за год получил 9 миллиардов евро помощи от своих учредителей - "Банк попюлер" и "Кес д"эпарнь", при этом 4 миллиарда из этой суммы поступило по линии помощи государства, сообщает ИТАР-ТАСС.