ГИБДД проверила, соблюдают ли водители правила перевозки детей


ГТРК "Санкт-Петербург"

Печальная статистика отправила полицейских в рейд. По данным силовиков, в последнее время стало больше автомобильных аварий, в которых страдают дети, из-за нарушения правил перевозки. Масштаб проблемы инспекторы смогли оценить этим утром возле одной из гимназий в Петроградском районе.

Дорожные полицейские проверили, соблюдают ли водители правила перевозки детей. Печальная статистика отправила полицейских в рейд.

По данным силовиков, в последнее время стало больше автомобильных аварий, в которых страдают дети, из-за нарушения правил перевозки. Масштаб проблемы инспекторы смогли оценить этим утром возле одной из гимназий в Петроградском районе.

Результаты не утешительны: из 20 осмотренных машин только в одном случае не было никаких претензий. Большинство родителей как будто и правда забыли правила дорожного движения: детей они везут, не используя ремни безопасности, автокресла или бустеры. А некоторые даже умудряются посадить девятилетнего ребёнка на переднее сидение.

Правила для всех одинаковые. За подобные нарушения предусмотрен штраф — три тысячи рублей. Между тем, цифры действительно дают повод задуматься: только с начала года в Петербурге в авариях пострадало 111 детей. Рост — почти на треть.