Тема:

Америка выбрала Трампа 10 месяцев назад

Обама вернется для борьбы с Трампом

В стане демократов всё реже говорят о судьбе Америки и всё чаще говорят о судьбе Дональда Трампа, а точнее о том, как они собираются бороться против нынешнего президента США.

В стане демократов всё реже говорят о судьбе Америки и всё чаще говорят о судьбе Дональда Трампа, а точнее о том, как они собираются бороться против нынешнего президента США.

Очередное заявление прозвучало из уст Эрика Холдера. Бывший генеральный прокурор США сообщил, что бывший глава Белого дома Барак Обама готов вернуться на американскую политическую сцену.

Бывшая верхушка политической элиты США стремится вернуться на Олимп, декларируя именно это своей первоочередной задачей. Демократы так и не смогли смириться с поражением. Риторика предстоящей борьбы не подразумевает победы собственных идей и программ по развитию США. Приоритет отдаётся очернению соперника. Трамп даже заподозрил бывшее окружение Барака Обамы в организации утечек в СМИ дезинформации, направленной на его дискредитацию, как главы государства. Большинство заявлений со стороны демократов делается с расчётом на поражение противника, которому уже даже отказывают в приверженности ключевым принципам построения американского общества.

"Это будет битва за нашу демократию", — заявил Холдер, анонсируя возвращение Обамы. То ли Холдер оставляет только своим однопартийцам право отстаивать демократические принципы, то ли считает, что у республиканцев "другая" демократия.

Одной из важнейших задач для себя демократы считают возвращение контроля над Конгрессом, чтобы иметь возможность влиять в своих интересах законодательную инициативу Белого дома. Но вновь ни слова о социальных или экономических программах.

Победу на выборах должна обеспечить новая система подсчёта голосов. Ради неё демократическая партия готова приложить все усилия, чтобы изменить избирательную карту США и, если понадобится, то и границ округов. К работе может подключиться и бывший вице-президент Джо Байден. Обама же, как ожидается, сосредоточится на сборе средств для партийного комитета.