50 стран собирают $600 млн на безопасные аборты


Петр Ковалев/ТАСС

Пятьдесят стран должны объединить усилия, чтобы собрать $600 млн для финансирования программ по безопасным абортам в развивающихся странах. Необходимость возникла после того, как Дональд Трамп подписал указ, запрещающий финансирование НКО, если те предлагают услуги в сфере прерывания беременности.

Пятьдесят стран должны объединить свои усилия, чтобы собрать средства для финансирования программ по безопасным абортам в развивающихся странах. Необходимость в этом возникла после того, как президент Дональд Трамп подписал указ, запрещающий финансирование неправительственных организаций (НКО), если те предлагают, в числе прочих, услуги по консультации в вопросах прерывания беременности или сам аборт.

Организаторы конференции "Она решает", которая проходит в Брюсселе сегодня, надеются собрать $600 млн. Бельгия, Дания, Нидерланды и Норвегия пообещали выделить по $10 миллионов каждая. Ожидается, что дополнительное финансирование смогут выделить и другие богатые страны, среди которых числится Швеция и Канада. Великобритания отправила на конференцию министра международного развития Рори Стюарта, но вопрос финансирования с ее стороны пока остается открытым.

"Права женщин начинаются с их права распоряжаться своим телом. Мы ни в коем случае не должны отбирать это у них, особенно у подростков, — отметила министр Канады по международному развитию Мари-Клод Бибо. – Канада гордится тем, что мы вместе со странами-партнерами отстаиваем права женщин во всём мире и будем делать это и дальше".

Афганистан, Чад и Эфиопия относятся к числу развивающихся стран, которые послали своих представителей на конференцию. Здесь они расскажут о том, как финансирование отрасли планирования семьи меняет жизнь женщин в их странах.

Организаторы выразили надежду, что некоторые американские фонды также смогут участвовать в финансирование программ. Во время конференции выступили представители неправительственных организаций, часть из которых высказала свои опасение насчет того, что сбор средств на заполнение дефицита, вызванного указом Трампа, может затянуться.

"Это не конференция против американской администрации, это конференция для чего-то большего", — заявила заместитель премьер-министра Швеции Изабелла Ловин.

Во время своего правления республиканец Джордж Буш в 2001 году издал аналогичный указ, запрещающий финансовую помощь из федерального бюджета некоммерческим организациям, выступающим в поддержку абортов. В ходе конференции министр международного развития Швеции привел исследования Всемирной организации здравоохранения, которые показывают, что решение экс-президента США не только не разрешило проблему, но и усугубило положение: если до 2002 года средний показатель абортов среди женщин бедных стран составлял 13 случаев на 10 тысяч беременностей, то к 2007 году этот показатель возрос до 27, ведь помимо консультации по вопросам прерывания беременности, сокращение финансирования таких программ лишает женщин постоянного доступа к контрацептивам.

Тасним Фатима, представитель пакистанского Общества Мари Стоупс, организации, занимающейся поставкой противозачаточных средств в стране, рассказала, что лишь треть из 31 миллиона женщин, достигших репродуктивного возраста, используют контрацептивы. Отсутствие доступа к средствам контрацепции, по ее словам, остается большой проблемой для Пакистана, который является шестой по населенности страной в мире.

"Не должно произойти ситуации, из-за которой мы вернемся в темные века", — отметил заместитель премьер-министра Бельгии Александр Де Кроо.

Политику в отношении неправительственных организаций, также известную как "правило глобального кляпа" впервые ввел Рональд Рейган в 1984 году. Согласно этому закону, США запрещается выделять бюджет тем организациям, которые работают в сфере планирования семьи и репродуктивного здоровья, если они предоставляют консультации или услуги в отношении абортов. Запрет действует даже в тех случаях, если деньги для вышеперечисленных НКО не используются для услуг по прерыванию беременности. Политика действовала до прихода к власти Билла Клинтона, который ее отменил. Позже она была возвращена Джорджем Бушем и вновь отменена Бараком Обамой.

Во время своей избирательной компании Дональд Трамп не раз высказывался против абортов, что является распространенным для политиков из республиканской партии. Весной 2016 года в США разгорелся скандал из-за предложения Трампа наказывать женщин за аборт, если последний станет незаконным в стране. После этого кандидат в президенты уточнил, что имел ввиду наказание только для врачей. Ожидаемым на фоне убеждений Трампа выглядит принятие им "правила глобального кляпа" в январе 2017 года, которое, однако, вызвало недовольство у мировой общественности и врачей.

"Медицинские последствия нелегальных абортов чаще всего являются плачевными и должны рассматриваться как отдельный вопрос, — заявил исполнительный директор Врачей без границ Джейсон Конус. – Независимо от риска и преград, женщины будут и дальше искать пути для прекращения беременности. И они будут умирать, если безопасный аборт не будет доступен. Администрация Трампа должна обратить внимание на эти факты и прекратить политику, ставящую под их жизни".

В общей сложности организаторам брюссельской конференции удалось собрать $181 млн. Швеция, Финляндия и Канада внесли по $20 млн каждая к уже имеющимся $40 млн от Бельгии, Дании, Нидерландов и Норвегии. Как и ожидалось, отдельные фонды США также не остались равнодушными: в ходе конференции поступило анонимное пожертвование из США в $50 млн, также Фонд Билла и Мелинды Гейтс пообещал внести $20 млн. Не обошли проблему и частные инвесторы других стран: Детский инвестиционный фонд Криса Хона из Великобритании выделил на программу $10 млн.

Заместитель премьер-министра Бельгии отметил, что ожидает взносов от других государств в ближайшие месяцы, так как не все страны могут выделить такие суммы за три недели – именно за такой короткий срок была организована конференция.

"Некоторые страны здесь не присутствовали и просто не могли дать никаких обязательств, — добавил Александр Де Кроо. — Но мы не думаем, что этого не произойдет в будущем".

Министр по международному развитию Великобритании не дал однозначного ответа по поводу финансирования программы со стороны правительства. На конференции он рассказал об уже существующих расходах страны касательно программы репродуктивного здоровья за рубежом, а также обозначил, что с 2010 года сумма вложений со стороны британского правительства выросла более чем в два раза.

"В 2010 году наша страна выделила £90 млн на развитие программы по планированию семьи, сегодня я могу подтвердить, что правительство увеличило эту сумму до £200 млн, — заявил Рори Стюарт. – Для Великобритании это очень важный вопрос".