Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Экс-президент Египта Мубарак окончательно оправдан

Экс-президент Египта Хосни Мубарак полностью оправдан. Такое решение принял Кассационный суд этой страны. С бывшего главы государства сняты все обвинения в причастности к гибели демонстрантов в дни "арабской весны". Оправдательное решение является окончательным и обжалованию уже не подлежит.

Экс-президент Египта Хосни Мубарак полностью оправдан. Такое решение принял Кассационный суд этой страны. С бывшего главы государства сняты все обвинения в причастности к гибели демонстрантов в дни январской революции 2011 года. Оправдательное решение является окончательным и обжалованию уже не подлежит.

Слушания на повторном процессе против Хосни Мубарака в Конституционном суде Египта возобновились 2 марта после многомесячного перерыва, сообщает ТАСС. При этом уголовное преследование Мубарака прекращено.

Остальные подсудимые, в том числе экс-глава МВД Хабиб аль-Адли и шестеро высокопоставленных чиновников правительства Египта времен Мубарака, были оправданы еще раньше. При этом их дела также больше уже не будут пересматриваться. В ходе судебных процессов было доказано, что полиции не причастна к нападениям и убийствам демонстрантов. За этими преступлениями стояли активисты запрещенного в России экстремистского движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" и палестинского движения ХАМАС.

Процесс против Мубарака, а также экс-главы МВД Египта называли "делом века". По делу дважды выносились приговоры. В 2012 году Мубарак был приговорен к пожизненному заключению, его суд признал виновным в гибели сотен протестующих и провокации насилия в дни революции "25 января".

Затем под суд угодил и занимавший в 2012 году пост президента Мухаммед Мурси. Конституционный суд Египта тем временем удовлетворил жалобу адвокатов Мубарака на приговор.

В 2013 году судебный процесс был перезапущен. Это привело к тому, что через полтора года нового расследования и разбирательства с Мубарака сняли все обвинения. На этот раз протест на решение суда подал египетский генеральный прокурор. Дело было возобновлено в ноябре 2015 года. При этом несколько месяцев проволочки были вызваны требованиями МВД Египта, которое настаивало на доставке Хосни Мубарака в суд только на вертолете.

Здание Конституционного суда Египта в центре Каира вертолетной площадкой не оснащено, а судьи изначально отказывались заседать в другом месте. Но затем заседание все-таки состоялось в здании Полицейской академии, где вертолетная площадка есть. Это и позволило 2 марта 2017 года поставить точку в "процессе века".