Боевики ИГИЛ учили сирийских детей отрезать головы

В освобожденный от террористов Алеппо возвращаются не только местные жители. Сюда бегут люди из населенных пунктов, которые находятся под контролем боевиков. Добираются по несколько дней, а по прибытию рассказывают страшные истории о том, как экстремисты издеваются над стариками и женщинами.

В освобожденный от террористов Алеппо возвращаются не только местные жители. Сюда бегут люди из населенных пунктов, которые по-прежнему находятся под контролем боевиков. Добираются по несколько дней, а по прибытию рассказывают страшные истории о том, как экстремисты издеваются над стариками и женщинами, а тех, кто ослушается их приказов, убивают.

"Ногу ампутировали в домашних условиях, ведь врачи боевиков просили огромных денег. А этот протез я сделал сам. Кусок пластиковой водопроводной трубы и подручный материал. Смотрите!" – демонстрирует самодельный протез пожилой сириец Махмуд.

Страдающий диабетом Махмуд продолжает свой шокирующий рассказ, который можно считать подлинным свидетельством преступлений боевиков.

"Головы они отрезали тем, кто ходил на территорию, контролируемую правительственными войсками, чтобы получить продукты или зарплату. Женщинам было запрещено даже глаза показывать. Садисты. Изощрялись в выборе видов казни", — рассказывает о террористах запрещенного в России экстремистского "Исламского государства" житель сирийского Тадефа Махмуд Хаммуд.

На территории недостроенного рынка, который находится в 15 километрах от Алеппо, становится все больше жителей. Сюда добрались около 300 человек, которые все-таки смогли покинуть те районы, которые до сих пор контролирует ИГИЛ.

Они добирались сюда несколько дней без воды и пищи. Рассказы спасшихся от боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)потрясают.

"Вот за такую маленькую сигаретку меня бросили в яму, такую, как колодец. И ушли. На следующий только день меня смогли вытащить оттуда соседи", — поясняет житель селения Макталь Хасан.

Российский центр по примирению в лагерь беженцев продукты питания направил сразу, как только поступила информация о прибытии семей, бежавших с территории, контролируемой ИГИЛ.

"Тяжело людям, бедные. Нечего им кушать. Мы сами от себя даже приносим еду, отдаем им", — рассказывает водитель Российского центра по примирению Владимир.

В очереди за горячим питанием встречаем четырнадцатилетнего Надира. Он рассказывает, как чудом сбежал из лагеря боевиков, где проходила спецподготовка детей.

"Боевики забирали детей, начиная от десятилетнего возраста. Учили отрезать головы. Именно учили. Нас забирали в мечеть. Ставили экран и там показывали фильмы, где разъяснялось, как именно отрезать головы", — рассказывает подросток из Алеппо.

Теперь эти семьи в безопасности. Лагерь беженцев — временное пристанище. Губернатор провинции Алеппо обещает не только адресную помощь многодетным семьям, но и возможность найти работу.

"Западные страны ввели санкции против Сирии. Но это в первую очередь направлено против обычных мирных жителей, против всего сирийского народа, против стариков, женщин и детей. Но мы все равно выстоим в этой борьбе с боевиками", — заверяет губернатор Алеппо Хусейн Дьяб.

Офицеры Российского центра по примирению доставляют сюда горячее питание и воду. Рассказывают, что эта работа не прерывается ни на день.

"Мероприятие очень ответственное, и требует от личного состава постоянно умения, мужества и большой ответственности. Мы не только раздаем гуманитарную помощь в виде хлеба, горячей пищи, гуманитарных пакетов, а также выполняем безопасность этого мероприятия. Видя, в каких условиях они живут, как они живут, в каком состоянии они находятся, начиная от морального и физического, я считаю, что эта помощь, которое оказывает наше государство, очень существенная", — подчеркнул представитель Российского центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике Владислав Вилюхин.

Российских военнослужащих здесь ждут с каждым рассветом.

"Отношение вашей страны к нам — по-настоящему доброе. Смотрите, ведь эта помощь помогает выжить этим детям!" – благодарит Россию беженец Хабиб.

Медицинские шатры устанавливают еще до раздачи пищи. Ведь в помощи врачей здесь нуждается, практически, каждый. Возможности обратиться за ней не было целых пять лет.

"Служба круглосуточная. Поэтому в любое время, в любой час мы готовы оказывать помощь!" – заверяет российская женщина-врач.