Повышенную пожарную опасность прогнозируют в Забайкалье


ГТРК "Чита"

В Забайкалье может сложиться аномально пожароопасная ситуация, в связи с чем властям региона уже сейчас нужно "принять экстренные меры по сокращению пожарной опасности, связанной с использованием открытого огня на природных территориях", - об этом заявил руководитель лесного отдела "Гринпис".

В Забайкалье может сложиться аномально пожароопасная ситуация, в связи с чем властям региона уже сейчас нужно "принять экстренные меры по сокращению пожарной опасности, связанной с использованием открытого огня на природных территориях", — об этом заявил руководитель лесного отдела "Гринпис" России Алексей Ярошенко.

Представитель "Гринпис" рассказал, что по аналогичному сценарию ситуация может также развиваться в Бурятии и Иркутской области. По прогнозам гидрометцентра, весна 2017 года на Байкале и в Забайкалье может оказаться аномально пожароопасной.

"На март гидрометцентр прогнозирует для этого региона повышенную по сравнению со среднемноголетними значениями среднемесячную температуру воздуха и пониженное количество осадков. При этом в южных районах Забайкалья на открытых участках снег уже практически сошёл, в Бурятии его осталось немного", написал Ярошенко. По его словам, в связи с этим любое использование открытого огня в марте-апреле на природных территориях Забайкалья, Бурятии и Иркутской области может привести к степным пожарам с массовым переходом на леса, торфяники, населённые пункты и объекты инфраструктуры, что может привести к гибели людей.

"Вывод из этого очень простой: органам государственной власти регионов необходимо принять экстренные меры по сокращению пожарной опасности, связанной с использованием открытого огня на природных территориях", — заявил Ярошенко.