Погода на выходные: весна идет, весне дорогу!

С началом календарной весны стараниями атлантических циклонов, перемещающихся по северу Европейской территории России, тепло хлынуло на просторы Русской равнины, формируя температурный режим, значительно опережающий календарь.

С началом календарной весны стараниями атлантических циклонов, перемещающихся по северу Европейской территории России, тепло хлынуло на просторы Русской равнины, формируя температурный режим, значительно опережающий календарь.

На большей части Европейской России в первые выходные марта сохранится по-весеннему теплая погода, по метеопараметрам она будет больше соответствовать апрелю.

При этом над северными районами продолжит господствовать атлантический вихрь, оставляя остальные районы в своем теплом секторе, наполненном очень теплой воздушной массой, в ходе чего температура окажется выше сезонных показателей на 3-8. Погода будет теплой, но довольно сырой, лишь в Черноземье и южных областях свои коррективы внесет антициклон, обещая прояснения, солнце и еще больше тепла.

По информации Центра погоды ФОБОС, в Москве в выходные будет облачно. Так, если в субботу еще местами пройдут небольшие осадки, а воздух прогреется до +3, +5, то уже в воскресенье будет дождливо и потеплеет на пару градусов.

В субботу в Санкт-Петербурге в основном будет пасмурно, ожидается небольшой мокрый снег, в воскресенье будет солнечно и обойдется без осадков, температура воздуха ночью и днем от -1 до +2.

В Воронеже ожидается погода более комфортная и теплая. При переменной облачности существенных осадков не будет, в дневные часы +6, +8 с повышением в воскресенье до +8, +10.

В Нижнем Новгороде +3 и облачно с прояснениями, местами пройдут кратковременные дожди и мокрый снег. В Симферополе сухая и теплая погода, воздух прогреется в субботу до +12, +14, в воскресенье до +15, +17.

Из-за близости атмосферного фронта в низовьях Дона и на Кубани в субботу погода с небольшими дождями, в воскресенье влияние антициклона усилится, будет солнечно, осадков не ожидается.

В Ростове-на-Дону +7, +10, в Краснодаре около +12 в субботу и +13, +15 в воскресенье, в Сочи в выходные около +12. На Урале усилится влияние атлантического вихря, который оттеснит антициклон в более южные районы.

В Екатеринбурге и Челябинске в субботу осадков не ожидается, а в воскресенье уплотнение облачности и мокрый снег с дождем. Температура в выходные в дневные часы от +1 до +4.

На Юге Западной Сибири — необычно теплая для этих дней погода без осадков. В Омске и Новосибирске и в субботу и в воскресенье от 0 до +2.

Юг Дальнего Востока останется в тылу циклона, местами здесь не исключен небольшой снег, лишь в Приморье, стараниями небольшого антициклона, обойдется без существенных осадков. Во Владивостоке в выходные -2, -4, в Хабаровске -8, -10.