Путин усомнился в том, что в России защищают животных по закону

Генпрокуратуре при поддержке правительства РФ президент России Владимир Путин поручил проверить исполнение законодательства об ужесточении ответственности за охоту на редких животных вплоть до уголовной.

Генпрокуратуре при поддержке правительства РФ президент России Владимир Путин поручил проверить исполнение законодательства об ужесточении ответственности за охоту на редких животных вплоть до уголовной, передает ТАСС.

В ходе встречи с вице-премьером РФ Александром Хлопониным глава государства поинтересовался его личной оценкой правоприменительной практики в этой сфере. "Ведь у нас приняты соответствующие законы, ужесточающие наказание за уничтожение животных, особенно редких, краснокнижных. Что происходит на практике, в жизни?" — спросил Путин, напомнив, что законодательство предусматривает наказание за подобные нарушения "вплоть до уголовной ответственности".

Хлопонин ответил, что закон применяется, но посетовал, что речь идет о колоссальной территории. "Может быть, не хватает егерей", — сказал вице-премьер. По словам Хлопонина, закон о бережном отношении к животным будет принят в 2017 году.