Тема:

Усиление НАТО у границ России 14 часов назад

Столтенберг объяснил постоянное расширение НАТО

Генеральный секретарь североатлантического альянса Йенс Столтенберг рассказал в интервью швейцарской Le Temps, что стало причиной постоянного расширения НАТО на восток.

Генеральный секретарь североатлантического альянса Йенс Столтенберг рассказал в интервью швейцарской Le Temps, что стало причиной постоянного расширения НАТО на восток.

Столтенберг в очередной раз повторил тезис о том, что нет документально оформленных договорённостей, обязывающих альянс не проводить приём в свой состав новых членов из числа государств Восточной Европы. Более того, он сделал предположение о неприемлемости подобных договорённостей. "По какому праву Вашингтон и Москва могли бы вести переговоры, решая будущее Польши или Эстонии", — задаётся вопросом Столтенберг.

На вопрос журналиста о том, не следует ли отказаться от приёма в НАТО Украины и Грузии, как того требуют некоторые европейцы, Столтенберг отвечает, что только Украина и Грузия должны сами решать вступать им или нет в НАТО.

"Конечно при согласии 28 членов альянса. Никто другой не вправе вмешиваться в этот процесс", — резюмирует Столтенберг.

И тут в словах генсека НАТО возникает противоречие, которое, впрочем, он не только не объясняет, но и старается не замечать.

С одной стороны, Столтенберг утверждает, что НАТО расширяется за счёт новых членов исключительно по желанию тех стран, которые в него вступают и повлиять на этот процесс никто не в состоянии. Фактически, генсек приравнял НАТО к франшизе, приобрести которую может любое государство, заплатив вступительный взнос в виде перевода своей армии на вооружение "принятое" в странах альянса.

С другой стороны, Столтенберг напоминает, что расширение НАТО осуществляется по единогласному решению всех его членов и отказ даже одного из них автоматически ставит барьер для расширения.

Именно это имел в виду журналист, говоривший о нежелании отдельных европейцев принимать в НАТО Украину и Грузию. Именно эта роль отводилась Вашингтону, согласно договорённостям, которые так активно опровергает Столтенберг.