Китайские полицейские угрозами заставили извиняться журналистов BBС

Журналист BBC Джон Садворс со своей командой подверглись нападению неизвестных лиц во время своей работы. Прибывшие на место полицейские и представители местной власти вынудили журналистов подписать признательные показания, а также извиниться "за ненадлежащее поведение".

Журналист BBC Джон Садворс со своей командой пытались взять интервью у сельской жительницы Янг Лингвы в одном из районов Китая, когда неизвестные напали на съемочную группу. Прибывшие на место полицейские и представители местной власти вынудили журналистов подписать признательные показания, в которых корреспонденты извинились "за ненадлежащее поведение".

Героиня несостоявшегося интервью утверждала, что ее отец был убит во время земельного спора с правительством страны и собиралась ехать с прошением в Пекин. Когда съемочная группа шла по направлению к дому местной жительницы, группа неизвестных мужчин преградила им путь. Они толкнули Садворса, а после забрали и разбили камеры журналистов.

"Как только мы прибыли в деревню Янг стало ясно, что они ожидали нас", — написал Джон в своем аккаунте.

После того, как неизвестные разбили камеры журналистов, съемочная группа покинула деревню, но их догнала и окружила, по словам сотрудников BBC, группа из 20 человек "похожих на бандитов". Позже на место прибыла полиция и два представителя местного правления и, "под угрозой применения насилия", репортеры были вынуждены подписать признательные показания, извиниться "за ненадлежащее поведение", а также удалить некоторые кадры с места съемки.

"Это первый случай насилия и предъявления официальных обвинений за мой многолетний опыт работы в Китае", — подчеркивает корреспондент.

Нападение произошло в преддверии ежегодного Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) – высшего органа законодательной власти, задача которого состоит в том, чтобы дать рекомендации правительству, судебным и законодательным инстанциям. С тех пор, по словам журналиста, женщина, у которой он хотел взять интервью, находится под неофициальным домашним арестом – Янг не выпускают из дома, хотя никаких официальных обвинений ей не предъявлено.

Несмотря на то, что репортерам BBC пришлось подписать признательные показания, они отделались сравнительно легко по сравнению с Янг. Женщина должна была ехать в Пекин в дни съезда ВСНП, чтобы подать прошение в центральное правительство с просьбой вмешаться в ее спор с местными властями, однако в нынешнем положении покинуть свой дом она не может.

Для миллионов простых китайцев попытка обратиться к высшим должностным лицам за помощью в разрешении конфликтов зачастую является последним средством для разрешения проблем. Лишь небольшое количество таких обращений дают результат, а зачастую это заканчивается задержанием граждан или давлением со стороны служб безопасности.

Ситуация с Янг стала не первой в практике Садворса — мужчине уже приходилось сталкиваться со сторонним вмешательством в его работу на территории Китая. Когда в ноябре в стране проходили выборы местных правительственных органов, группа молчаливых людей образовала "стену" перед домом женщины, с которой журналист планировал взять интервью. В конечном итоге, неизвестные мужчины затолкали съемочную группу BBC обратно в свою машину и те были вынуждены отказаться от интервью. После выборов Садворс вернулся к женщине и смог взять интервью уже без препятствий.

Китай занимает 176 место в мире в рейтинге свободы прессы Репортеров без границ. Ее опережают лишь Сирия, Северная Корея, Туркменистан и Эритрея. Китайские издания постоянно сталкиваются с серьезными ограничениями и штрафными санкциями за материалы, не одобренные руководством страны. Такие материалы как правило удаляют, но иногда дело доходит и до увольнения и ареста журналистов.