Суд: деньги подельника Березовского направлены пострадавшим


Global Look Press

Савеловский суд Москвы постановил взыскать средства с арестованных в Швейцарии счетов бывшего подельника Бориса Березовского Николая Глушкова, в пользу потерпевшей стороны - "ПАО Аэрофлот".

Савеловский суд Москвы постановил взыскать средства с арестованных в Швейцарии счетов бывшего подельника Бориса Березовского Николая Глушкова, в пользу потерпевшей стороны — "ПАО Аэрофлот".

Как передает "Интерфакс", речь идет о сумме более 20 миллионов долларов, которые были заморожены еще в 90-х годах.

Ранее тот же суд приговорил Глушкова, который в свое время являлся первым заместителем "Аэрофлота" к 8 годам колонии общего режима и штрафу в один миллион долларов.

Вердикт вынесен заочно, поскольку фигурант уголовного дела в настоящее время скрывается на территории Великобритании.

Государственное обвинение полагает, что в 1996-1999 годах Глушков и предприниматель Борис Березовский через группу компаний Forus похитили у "Аэрофлота" почти 123 миллиона долларов. Общая же сумма ущерба, нанесенная компании составила по версии, правоохранителей, более 400 миллионов долларов.

В рамках уголовного дела Глушков был арестован в декабре 2000 года. Ему были предъявлены обвинения в мошенничестве, хищении валютных средств, а также в побеге из больницы, где он находился под стражей.

В 2004 году Савёловский суд Москвы оправдал Глушкова по обвинению в мошенничестве и отмывании средств, но признал его виновным в злоупотреблении полномочиями и попытке побега и приговорил к трём годам и трём месяцам заключения. С учётом того, что он под стражей находился с декабря 2000 года, Глушков был освобождён в зале суда.

Борис Березовский был обнаружен мертвым 23 марта 2013 года в доме, принадлежащем его бывшей жене Галине, в сорока километрах от Лондона.