Ответные меры: ДНР объявляет Киеву торговую блокаду

В Донбассе научились жить в условиях блокады, и теперь сама ДНР принимает ответные меры – объявляет блокаду Киеву. Об этом заявил глава республики Александр Захарченко. Также он анонсировал первый после нескольких лет боевых действий футбольный матч на "Донбасс-Арене".

В Донбассе научились жить в условиях блокады, и теперь сама ДНР принимает ответные меры — объявляет блокаду Киеву. Об этом заявил глава республики Александр Захарченко. Также он анонсировал первый после нескольких лет боевых действий футбольный матч на "Донбасс-Арене". Тем временем киевские силовики не прекращают обстрелы. А российское МЧС вместе с фондом "Справедливая помощь" эвакуируют из Донбасса тяжелобольных детей.

Заводы Донбасса встали. Из Украины не поступает сырье, а обратно не отправляют ни уголь, ни металл. Внешнее управление — вынужденная мера. Налоги с миллиардных доходов украинских предприятий теперь остаются в бюджете ДНР, их больше не отправляют в Киев.

Националистические батальоны армии Украины заминировали Донецкую фильтровальную станцию. Осмотреть территорию и состояние цистерн с сжиженным хлором в пятницу они так и не позволили, по сотрудникам миссии ОБСЕ и МЧС республики был открыт огонь.

От блокады Киев не отступает: после ночных боев в промзоне между Авдеевкой и Ясиноватой поселок Еленовка полностью без водоснабжения. 10 тысяч человек фактически живут на передовой, в сутки на руки выдают не более 50 литров воды.

"Что сказать Украине? Оставьте нас в покое, дайте нам спокойно дышать", — говорят местные жители.

Киев грозится полностью выключить на Донбассе мобильную связь. А власти ДНР расширяют зону вещания республиканских и российских телеканалов. "Вести" теперь можно смотреть даже в Днепропетровске.

Кроме промышленных предприятий в республике множество торговых площадей, спортивных объектов и гостиниц, до 1 марта контролируемых Киевом. Их никто не забирает, не перерегистрирует – вводится временная администрация. Под внешним управлением ДНР теперь и жемчужина Донецка — стадион "Донбасс-Арена", принадлежащий украинскому олигарху Ренату Ахметову. Тысячи квадратных метров помещений, спортивные школы на протяжении трех лет боевых действий не использовались по назначению.

Впервые за три года войны "Донбасс-Арена" освещает весь город. Скоро здесь пройдет первый футбольный матч.