Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

Французские СМИ вынуждают Фийона снять свою кандидатуру на выборах президента

"Политическое убийство — не меньше", — так кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон назвал то, что делают с ним сегодня в его стране. В доме политика обыски. А его собственная партия объявила, что больше его не поддерживает.

"Политическое убийство — не меньше", — так кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон назвал то, что делают с ним сегодня в его стране. В доме политика обыски. А его собственная партия объявила, что больше его не поддерживает. Происходящее очень напоминает случай Стросс-Кана, которого попытались убрать с президентской дистанции с помощью чернокожей уборщицы. И убрали.

Уже сильно уставший, но еще не побежденный Франсуа Фийон поднялся на сцену и срывающимся голосом вновь объяснил, что дело не в нем. Это атака на проект реформирования Франции, который он намерен претворить в жизнь.

"Нападки на меня продолжаются неделями, с небывалой силой. Всплывают события, по которым я уже давал полный отчет. Машина по производству слухов работает по 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Но я не сдамся", — заявил он.

Информационная истерия во французских СМИ уже не столько подталкивает, сколько вынуждает его снять кандидатуру. Появляется очередной опрос общественного мнения, где говорится, что лидером первого тура мог бы стать Ален Жюппе, если бы он заменил Фийона.

Следом агентство Медиапар, которое ранее ошибочно сообщало об аресте жены Пенелопы, выпускает коммюнике, будто движение "Молодежь за Фийона" требует его ухода, лидер движения все отрицает. Но лагерь правоцентристов трещит по швам.

"Сейчас я стараюсь заставить его сдаться — чем быстрее, тем лучше. У него в руках хронометр, и обратный отсчет уже пошел. Надо остановиться, или детонатор взорвет наше политическое общество. А я этого не хочу!", — говорит Надин Морано, депутат Европарламента от партии "Республиканцы".

В отставку подает еще и пресс-секретарь Фийона. Экс- премьер Доминик де Вильпен заявляет, что нынешний кандидат тащит всю партию в пропасть. Но решение заменить его блокирует Николя Саркози.

Пока Франсуа Фийон готовился к выступлению перед своими сторонниками, к нему домой ворвалась полиция, чтобы провести очередные обыски.

Фийон вновь собирает экстренную встречу в своем штабе. Обещает в воскресенье вывести до двухсот тысяч сторонников на улицы одного только Парижа. В дело вмешивается даже сам Франсуа Олланд, который пытается запретить демонстрацию.

Расследование грозит и еще одному фавориту гонки, Марин Ле Пен, после того как Европарламент снял с нее депутатский иммунитет из-за публикаций в Twitter фото казней ИГИЛ (запрещена в РФ), пусть и с осуждающим комментарием.

"Это невероятно! Нам что — нужно покрывать боевиков? Правительство Франции на самом деле хочет защитить ИГИЛ", — заявила Ле Пен, кандидат на пост президента Франции от партии Национальный фронт.

А еще на ней остается дело о возможно фиктивной работе ее ассистентов. На всем этом сейчас пытается играть Эммануэль Макрон, кандидат на пост президента от партии "Вперед!"

"В принципе, министр должен покинуть правительство, если против него выдвинуты обвинения. Ну, а чтобы быть президентом Франции, нужно гарантировать честность. Разве можно ставить на этот пост человека с целым грузом проблем? Я так не думаю", — заявил он.

Используя риторику, близкую как правым, так и левым, Макрон активно объясняет суть своей программы в ведущих французских СМИ и уже завтра отправится в Нормандию, агитировать там, где традиционно сильна поддержка Национального фронта.