Задержанных на Шри-Ланке россиян поместили в лагерь для нелегалов


Global Look Press

Российское посольство выясняет обстоятельства задержания туристов на Шри-Ланке. Ланкийские власти задержали их за нарушение правил пребывания в стране. Сейчас они находятся в лагере для нелегалов.

Посольство России выясняет обстоятельства задержания туристов на Шри-Ланке. Об этом посольство в Шри-Ланке и Мальдивской Республике сообщает на своей странице в Facebook.

В сообщении дипмиссии отмечается, что россиянам предъявлены обвинения в нарушении правил пребывания в стране. После проведения необходимых проверок со стороны ланкийских властей посольство намерено добиваться освобождения наших граждан.

Данные о задержании россиян появились днем ранее, напоминает "Россия 24". Их в соцсетях распространили сами арестованные. Они рассказывают, что полиция Шри-Ланки, ничего не объясняя, отобрала паспорта у путешественников. Людей сначала отправили в участок, а потом в тюрьму для нелегалов. Правоохранители обвинили россиян в нарушении правил пребывания в стране, однако пострадавшие утверждают, что все визы и другие документы в полном порядке.

Всего задержанных – девять человек. Среди них есть туристы, а также россияне, проживающие на Шри-Ланке и владеющие компанией, которая предоставляет услуги по катанию на сёрфе.

По словам одного из задержанных туристов Михаила Степченко, у него отняли паспорт, не объяснили причину задержания и не предоставили никаких документов. Сейчас он находится в лагере для мигрантов. Михаил говорит, что у него есть туристическая виза, которая позволяет ему находиться на Шри-Ланке до апреля 2017 года.

Другие путешественники рассказывают, что полиция Шри-Ланки объявила на туристов настоящую охоту и что задержанных на самом деле не девять, а гораздо больше. За один день правоохранители поместили под стражу 35 человек. У некоторых вымогали деньги за возврат документов, многих вынудили покинуть страну.