Российским туристам вернут свободу, но заберут "рай на земле"

Задержанных на Шри-Ланке российских туристов освободят в понедельник, но они должны будут сразу покинуть страну.

Задержанных на Шри-Ланке российских туристов освободят в понедельник, но они должны будут сразу покинуть страну. Девять наших соотечественников попали в отделение накануне. Полиция обвинила их в нарушении правил пребывания в стране. Несмотря на то, что визы и другие документы, как рассказывают в соцсетях сами пострадавшие, были в порядке.

Депортировать домой — задержанные на Шри-Ланке россияне на следующей неделе вернутся на родину. Проблему решили без суда, с помощью дипломатов. Но, вероятно, власти острова накажут запретом на въезд в страну. Как говорят очевидцы, в конце февраля местная полиция прошла с рейдом по побережью. По некоторым данным, претензии предъявили 35 отдыхающим. Огласку получила история девятерых сотрудников и гостей серфинг-лагеря. У одних были туристические визы, у других — визы резидентов. Часть работала, не оформив нужные документы. Какое-то время за ними следили, включая видеосъемку, затем перешли к действиям.

По информации посольства России, россиян задержали за нарушение правил пребывания в Шри-Ланке — вести бизнес с туристической визой нельзя. Некоторые давали уроки серфинга и снорклинга. Виза резидента также не позволяет работать.

Шри-Ланку в отзывах часто называют "раем на земле". Но это не касается лагеря для нелегалов, куда поместили задержанных. Двухъярусные кровати, сомнительные соседи, языковой барьер. Некоторые россияне сообщили, что за паспорт вымогали взятку. Другие — что местные хотели убрать с побережья иностранных конкурентов, а под горячую руку попали невинные туристы.

Резонанс понятен. Шри-Ланка в последние годы демонстрировала рост потока туристов из России. А на новогодние каникулы вошла в число самых популярных пляжных направлений. Океан, климат, упрощенный визовый режим. Но также — невысокий уровень жизни, трудности с пониманием местного английского с акцентом. Не зная правил, легко превратиться из туриста в нарушителя закона. Герои истории возвращению домой из "рая на земле" теперь только рады.