Визит Джонсона в Москву пройдет по формуле "сотрудничай, но остерегайся"


EPA

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон посетит Россию в ближайшие недели. Он осудит с Сергеем Лавровым вопросы двустороннего сотрудничества, а также международные проблемы.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон посетит Россию в ближайшие недели.

Глава Форин-офис приедет в Москву по приглашению главы МИД РФ Сергея Лаврова, сообщает ТАСС. В ходе переговоров будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества, а также международные проблемы, по которым между нашими странами есть разногласия, в том числе ситуация в Сирии и на Украине.

"Мы всегда ясно давали понять, что Великобритания будет сотрудничать с Россией в тех областях, которые отвечают нашим национальным интересам", — заявила пресс-секретарь МИД Великобритании. В целом же визит пройдет в соответствии с принципом "сотрудничай, но остерегайся".

Посол России в Великобритании Александр Яковенко, комментируя предстоящий визит, назвал важным сохранение диалога между Москвой и Лондоном. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

Этот визит станет первым за пять лет. Последним министром иностранных дел Соединенного Королевства, который посещал нашу страну, был Уильям Хейг. В мае 2012 года во время переговоров с Сергеем Лавров он заявил, что Лондон заинтересован в улучшении отношений с Москвой в сфере бизнеса.