Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Новый Уотергейт: Обама прослушивал телефон Трампа


EPA

Президент США Дональд Трамп обвинил Барака Обамы в прослушке его телефонных разговоров во время предвыборной кампании и назвал это низостью. Он сравнил этот случай с Уотергейтом и заметил, что "хороший адвокат может раздуть большое дело из того факта".

Президент США Дональд Трамп обвинил Барака Обаму в том, что тот в разгар предвыборной кампании прослушивал его телефон.

На своей странице в Twitter он назвал Обаму "плохим (или ненормальным парнем)" и заявил, что инцидент с прослушкой произошел в октябре 2016 года в небоскребе Trump Tower. "Как низко мог опуститься президент Обама, чтобы прослушивать мои телефонные разговоры во время сакрального избирательного процесса", — подчеркнул он.

Трамп сравнил этот случай с Уотергейтским скандалом и заметил, что "хороший адвокат может раздуть большое дело из того факта". "Законно ли действующему президенту заниматься прослушкой предвыборной компании в преддверии выборов?" – спросил Трамп.

Уотергейт – политический скандал, стоивший кресла президенту США Ричарду Никсону. В 1972 году во время президентской кампании в отеле "Уотергейт" была задержана группа людей, устанавливавших прослушивающую аппаратуру в штабе демократов. После расследования, продолжавшегося два года, в отношении Никсона была начата процедура импичмента. 9 августа 1974 года он сам подал в отставку, став первым и единственным на настоящий момент президентом США, ушедшим со своего поста до окончания срока.