Срок полномочий премьер-министра Японии продлят до девяти лет

Правящая Либерально-демократическая партия Японии внесет изменения в устав: срок предельных полномочий ее председателя будет продлен с 6 до 9 лет. Нынешний премьер-министр Японии Синдзо Абэ вместо ухода в отставку в 2018 году в перспективе сможет остаться на премьерском посту вплоть до 2021 года.

Правящая Либерально-демократическая партия Японии внесет изменения в свой устав: срок предельных полномочий ее председателя, занимающего одновременно и кресло главы правительства, будет продлен с 6 до 9 лет. Решение об этом было принято на открывшемся в Токио 5 марта съезде ЛДП.

Таким образом, нынешний премьер-министр Японии Синдзо Абэ вместо ухода в отставку в 2018 году сможет вновь выдвинуть свою кандидатуру на внутренних выборах и в перспективе остаться на премьерском посту вплоть до 2021 года.

Глава японских либерал-демократов Синдзо Абэ занял свой пост в 2012 году после убедительной победы своей партии над Демократической партией Японии на всеобщих выборах, передает ТАСС. Согласно действующему уставу, он должен уйти в сентябре 2018 года.

Однако его сторонники в партии неоднократно выступали с требованием дать главе правительства больше времени для реализации экономических реформ, а также проведения летней Олимпиады, которая пройдет в Токио в 2020 году.