Натовские истребители отработают бреющие полеты в Эстонии


EPA

В оборонном ведомстве Эстонии отметили, что пребывание самолетов НАТО в странах Балтии является частью концепции "умной обороны". Ее целью является сбережение ресурсов членов альянса для совместного вклада в различные мощности.

Базирующиеся в Эстонии на авиабазе Amari самолеты НАТО отработают бреющие полеты над территорией страны. Как сообщили в пресс-службе Сил обороны Эстонии, 7 и 9 марта истребители Германии Eurofighter будут совершать полеты парами на низких высотах вдали от населенных пунктов и в первой половине дня.

В оборонном ведомстве также отметили, что пребывание самолетов НАТО в странах Балтии является частью концепции "умной обороны". Ее целью является сбережение ресурсов членов альянса для совместного вклада в различные мощности, сообщает "Интерфакс".

Эстонскую авиабазу 2 марта посетила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Она отметила, что по завершении нынешнего ротационного срока самолеты ФРГ в перспективе вернутся сюда вновь.

Тем временем, более 1,5 тысячи военнослужащих из семи стран НАТО принимают участие в многонациональных учениях "Посейдон-2017", которые начались 5 марта в румынских территориальных и международных водах, передает ТАСС.

В маневрах задействованы 17 военных кораблей, вертолет " Пума наваль" и два быстроходных судна с водолазами. Боевая противоминная группировка НАТО в Средиземноморье представлена кораблем тыловой поддержки "Контрадмирал Ксаверий Черницкий", с которого осуществляется командование группировкой, а также тральщиками " Дуэро", " Аланья", "Ротвайль". Позже к учениям, которые закончатся 17 марта, присоединятся два самолета МиГ-21 "Лансер" и судно Береговой охраны.