В Уфе зажжен факел зимней Спартакиады учащихся-2017


фото: Дмитрий Мухаметкулов


фото: Дмитрий Мухаметкулов


фото: Дмитрий Мухаметкулов


фото: Дмитрий Мухаметкулов

4 марта в Уфе состоялась торжественная церемония открытия VIII зимней Спартакиады учащихся России. На главной площади города собрались юные спортсмены со всей страны.

4 марта в Уфе состоялась торжественная церемония открытия VIII зимней Спартакиады учащихся России. На главной площади города собрались юные спортсмены со всей страны. Масштабный праздник открыло выступление творческих коллективов Республики Башкортостан, которые приветствовали участников и гостей соревнований.

Затем на сцене появились почетные гости и организаторы Спартакиады: олимпийская чемпионка и по совместительству главный судья соревнований Светлана Журова, министр спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта и директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Константин Вырупаев.

"От себя лично, а также по поручению министра спорта России Павла Колобкова поздравляю всех с этим спортивным праздником! — сказал Константин Вырупаев. — Хочу пожелать всем побед, удачи и главное — найти новых друзей на гостеприимной башкирской земле".

Всего в программу зимней Спартакиады учащихся включены соревнования по 15 видам спорта. Многие из них в этом году пройдут в Башкортостане: горнолыжный спорт, сноуборд, фристайл, а также хоккей с шайбой среди юношей и девушек. Остальные виды спорта примут Саранск, Сочи, Пермь, Ульяновск, Омск, Коломна и Архангельская область.

Министр спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта на церемонии открытия VIII зимней Спартакиады отметил, что встречать такие крупные старты для региона большая честь: "Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке мероприятия. Кроме того, спасибо спортсменам, которые приехали в Уфу. Я уверен, что сегодня здесь собрались будущие члены основной сборной команды России".

Зимняя Спартакиада учащихся России проводится уже восьмой раз, популяризирует спорт и во многом помогает повышению уровня мастерства спортивного резерва России.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова уверена, что именно соревнования для учащихся закладывают базу, необходимую спортсменам высочайшего класса.

"Представлять свой регион на финальном этапе – это большая ответственность, без которой в спорте нельзя. Ответственность за страну, регион, город. Этому учит спорт и такие Всероссийские старты, как этот", — заявила она.

Кульминацией церемонии стало зажжение Огня Спартакиады. Символичный факел к чаше поднес башкирский сноубордист, участник Олимпийских игр в Сочи Антон Копривица.

Соревнования в рамках VIII зимней Спартакиады учащихся пройдут с 1 по 30 марта 2017 года.

По материалам издания Junior-sport