Тема:

Дело Евгении Чудновец 6 лет назад

В Кремле рады решению суда освободить Чудновец

В Кремле приветствовали решение Курганского областного суда об отмене приговора воспитательнице детского сада Евгении Чудновец.

В Кремле приветствовали решение Курганского областного суда об отмене приговора воспитательнице детского сада Евгении Чудновец.

"В данном случае можно только приветствовать это решение, действительно. Президент обещал не оставить это без внимания, что собственно и произошло", — сообщил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, добавив, что обычно в Кремле не комментируют решения судов.

Осенью 2016 года женщина была признана виновной в распространении детской порнографии и приговорена к 6 месяцам колонии. Поводом для судебного преследования стал репост видеоролика в соцсети, на кадрах которого воспитатели в детском лагере издевались над обнаженным ребенком. По словам воспитательницы детсада, она хотела привлечь внимание к вопиющему случаю, однако в итоге сама стала обвиняемой.

Приговор вызвал широкий общественный резонанс. В итоге Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с просьбой прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. ВС РФ согласился с доводами и отправил дело на пересмотр. В итоге сегодня Курганский областной суд полностью оправдал женщину.

Воспитательницу выпустят на свободу, как только в колонию поступят соответствующие документы, сообщил начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

Видеоролик, за перепост которого пострадала женщина, лег в основу уголовного дела в отношении обидчиков ребенка, они приговорены к трем и шести годам лишения свободы.