"Небесный страж": с космодрома Куру стартовала ракета со спутником Sentinel-2b

С космодрома Куру стартовала ракета-носитель Vega, на борту которой находится спутник Sentinel-2b. Это четвертый спутник, участвующий в проекте глобального мониторинга окружающей среды и безопасности "Коперник".

С космодрома Куру стартовала ракета-носитель Vega, на борту которой находится спутник Sentinel-2b. Это четвертый спутник, участвующий в проекте глобального мониторинга окружающей среды и безопасности "Коперник". Первый — Sentinel-1а — был выведен на орбиту в апреле 2014 года ракетой-носителем "Союз". Спутники работают в паре, находясь на противоположных точках орбиты для обеспечения максимального покрытия, передает телеканал "Россия 24".

С начала года это третий запуск с космодрома Куру и первый — с применением ракеты Vega. До сегодняшнего дня этот носитель применялся восемь раз, впервые — в 2012 году.

Программы Sentinel Европейского космического агентства (ЕКА) охватывают пять семейств спутников: Sentinel-1 предназначен для получения комплексных радиолокационных данных со спутников ERS и Envisat. Sentinel-2 и Sentinel-3 обеспечивают мониторинг суши и океана.

Sentinel-4 и Sentinel-5 созданы для метеорологических и климатических исследований, основанных на изучении состава атмосферы.