Осторожно, голопад: соцсети о том, как коммунальщики прокатили москвичей

Несмотря на то, что еще 6 марта синоптики предупреждали о том, что к вечеру в Москве ожидается ледяной дождь, который приведет к гололеду, пешеходные улицы посыпать песком, видимо, коммунальщики не успели. В итоге они превратились в самый настоящий каток.

Несмотря на то, что еще 6 марта синоптики предупреждали о том, что к вечеру в Москве ожидается ледяной дождь, который приведет к гололеду, пешеходные улицы посыпать песком, видимо, коммунальщики не успели. В итоге они превратились в самый настоящий каток:

Даже осторожно передвигаясь по тротуарам, люди падали на ровном месте, машины бились в ДТП. Статистика вечера 6 марта: сотни травм и почти 700 ДТП с материальным ущербом. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе столичного управления ГИБДД.

Причем, причиной столь большого числа аварий стала именно образовавшаяся вчера наледь на столичных дорогах.

Чудом обошлось без жертв в ДТП на Окружной улице. Там водитель рейсового автобуса, не справившись с управлением из-за наледи, выехал на полосу встречного движения и едва не скатился в лесополосу, сообщает сайт "360 Подмосковье" и публикует видео катка, в который накануне превратилась Москва:

Пешеходы также делятся в соцсетях своими впечатлениями о том, как они накануне вечером "с ветерком прокатились" по улицам столицы, а также "веселые картинки" по теме:

Некоторые пишут о том, что после сильных ушибов при падении пришлось обращаться в травмпункт, но очередь в десятки человек при одном работающем травматологе выдерживали не все, и отправлялись, хромая, домой, залечивать раны народными методами.

Впрочем, немало и тех, кто отнесся к этому явлению с юмором. Соцсети полны рассказов, фотографий и фотожаб на московские обледеневшие улицы. Так, например, один из пользователей с юмором пишет, что сразу две девушки упали, увидев его.

Девушки тоже "хвастаются" тем, что дождались момента, когда мужчины "штабелями" падали им под ноги".

Еще один пользователь рассказывает об объявлении на перроне пригородных поездов, в котором безбилетников, убегающих от контролеров, призывают быть осторожными, так как платформа обледенела.

Кто-то при этом восклицает: "До чего ж мы докатились!", кто-то призывает людей в таких условиях быть ближе и не отпускать друг друга, а кто-то и вовсе вспоминает Булгакова и его роман "Мастер и Маргарита":

Как пояснил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, необычайно сильный гололед связан с явлением "переохлажденного дождя" — это замерзшие "шарики-ледышки", внутри которых — жидкая вода. И это явление москвичам, а также жителям Ивановской, Ярославской и Владимирской областей, предстоит пережить еще и сегодня, 7 марта.

Синоптики и МЧС предупреждают: ситуация очень опасная, так что и пешеходам, и водителям стоит быть особо бдительными. Опасно это явление и для энергетической инфраструктуры, так как льдом покрываются провода.

К вечеру 7 марта Гидрометцентр обещает от плюс двух до плюс четырех градусов, так что немного наледь, возможно, оттает, однако осадков в виде дождя и мокрого снега пока москвичам не избежать.