Ледяной дождь в столице: каток на дорогах и тротуарах, пострадавших – десятки

Москву сковало льдом. Пешеходы с трудом передвигаются по обледеневшим тротуарам. За минувшие сутки, по данным ГИБДД, в столице произошло около 700 ДТП, в основном из-за резких маневров на скользкой дороге. Что происходит на улицах города в эти часы?

Москву сковало льдом. Пешеходы с трудом передвигаются по обледеневшим тротуарам. За минувшие сутки, по данным ГИБДД, в столице произошло около 700 ДТП, в основном из-за резких маневров на скользкой дороге. Что происходит на улицах города в эти часы?

Сказать, что на дорогах скользко — это ничего не сказать. И если столичные магистрали еще успели обработать регентами, то на тротуарах ситуация сложнее. Все, кто утром 7 марта добирался до работы пешком, почувствовали на себе, как приходится балансировать, чтобы избежать падения.

Пешеходы, пытаясь сохранить равновесие, вынуждены переквалифицироваться в акробатов. Особенно на спусках и подъемах, которые превратились в ледяные горки — как, например, на путепроводе рядом с Белорусским вокзалом. Однако стоит отметить, что за последние несколько часов стало заметно лучше — лед немного растаял.

Из-за падения на льду пострадали десятки человек. В травмпунктах — очереди, людей привозят на скорых, некоторые приезжают сами. Всему виной — дождь и отрицательная температура. Накануне в столице прошли обильные осадки, вода при соприкосновении с охлажденной поверхностью моментально застывала. Вот уже второй день на дорогах гололедица, тротуары, деревья, провода — все покрыто ледяной коркой, на машинах даже появились "двойные стекла".

Такая погода стала причиной многочисленных аварий. За последние сутки в Москве произошло 692 ДТП, пострадали 23 человека, 14 из них — пешеходы. На 15-й Парковой улице машина наехала на женщину, переходившую дорогу с трехлетним сыном в коляске. Массовая авария произошла накануне вечером на Третьем транспортном кольце: на участке между Рязанским проспектом и шоссе Энтузиастов столкнулись сразу 10 автомобилей.

Сейчас движение на Третьем кольце так же затруднено, аналогичная ситуация — на внешней стороне Садового кольца — от метро "Таганская" до "Сухаревской" автомобилисты едут со скоростью 10 километров в час.

Сейчас немного потеплело — плюс 1, в течение дня температура повысится до плюс 4, однако предстоящей ночью вновь ожидаются заморозки. В связи с этим в Госавтоинспекции призывают водителей и пешеходов быть предельно осторожными и внимательными. Однако в праздничный день 8 марта и погода обещает преподнести подарок — наконец-то выглянет солнце.