Дешево и незаконно: чем опасны букеты у метро

В Москве накануне 8 марта организовали почти две тысячи дополнительных точек продажи цветов, а также обновили интернет-навигатор по флористическим салонам города. И все же букеты чаще покупают на бегу. Чтобы пресечь нелегальную торговлю, на столичные улицы вышел цветочный патруль.

В Москве накануне 8 марта организовали почти две тысячи дополнительных точек продажи цветов, а также обновили интернет-навигатор по флористическим салонам города. И все же букеты чаще покупают на бегу. Тюльпаны и розы, а еще браконьерскую мимозу и редкие первоцветы сейчас продают прямо у метро. Чтобы пресечь нелегальную торговлю, на столичные улицы вышел цветочный патруль.

Почему торгуем?
Мы не торгуем.
А что вы делаете? Дарите цветы девушкам?

В преддверии 8 марта одновременно с подснежниками появляются точки несанкционированной торговли цветами. Около метро или в подземных переходах продавцы предлагают широкий ассортимент — вот только документы на товар предоставить не могут.

Вы знаете, что запрещена торговля?
Ничего не запрещено. По всей Москве идите тогда и запрещайте!

Их не смущают камеры или сотрудники полиции. В местах массового скопления людей при желании можно легко затеряться в толпе — и клиенты всегда найдутся.

— Расскажите, почему Вы купили цветы сейчас здесь, а не в специализированном магазине?
— Ну — потому, что я иду домой, в магазин мне уже заходить некогда, а здесь очень удобно и быстро. Всё!

Но главный довод продавцов — у них дешевле. Им не нужно оплачивать аренду помещения, и проходимость больше — товар не залеживается. Вот только за качество и безопасность никто не отвечает.

"Есть возможность купить цветы, которые потом очень быстро завянут. Вы не знаете, какими химикатами они обрабатываются. Соответственно, можно получить какие-то химические отравления при распаковке букета", — поясняет флорист Анастасия Прок.

Без товарного чека привлечь торговцев незаконной продукцией к ответственности у потребителя не получится. Только с начала этой недели префектурой Центрального административного округа Москвы и правоохранительными органами была пресечена работа порядка 13 точек подобного формата.

"Товар будет изъят, его увезут в префектуру ЦАО. И этот товар будет находиться там до того момента, пока данный гражданин не оплатит штраф", — говорит инспектор Центра профилактики правонарушений Михаил Асеев.

Штраф за такое правонарушение невелик — он составляет от двух с половиной до пяти тысяч рублей. После его оплаты товар можно будет забрать и сразу же продолжить его реализацию.

Чтобы долгожданный праздничный букет не ударил по кошельку, не причинил вред здоровью и радовал глаз еще не один день, стоит все-таки потратить время и доехать до цветочной базы.