Саакашвили обвинили в попытке убить Жириновского и Лужкова

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили заподозрили в подготовке убийства Владимира Жириновского и Юрия Лужкова. Якобы в 2004 году Саакашвили якобы отдал приказ потопить гражданское судно, на борту которого находились лидер ЛДПР и Юрий Лужков.

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили заподозрили в подготовке убийства Владимира Жириновского и Юрия Лужкова. Информация о покушении появилась в некоторых СМИ. Они сообщают, что в 2004 году Саакашвили якобы отдал приказ потопить гражданское судно, на борту которого находились лидер ЛДПР, Юрий Лужков, который тогда был мэром Москвы и ещё десятки пассажиров.

О том, что прогулочный катер "Акация", на котором члены партии ЛДПР во главе со своим лидером плыли из Сочи в абхазский Сухум в августе 2004-го, собирались потопить, Владимир Жириновский узнал только сейчас.

Впрочем, еще тогда лидер ЛДПР рассказывал в интервью: "Акацию" преследовало грузинское военное судно — видел лично.

"Тогда Абхазия считалась юридически частью Грузии, и Саакашвили запретил там русским туристам появляться. Приказ отдал — потопить судно с депутатами Госдумы. И все же, как верёвочке не виться, конец будет. Всё тайное становится явным", — заявил Жириновский.

О том, что Саакашвили приказал убить Жириновского и Лужкова, рассказал Виктор Челизде, бывший заместитель главнокомандующего военно-морских сил Грузии. Если верить Челидзе, Саакашвили вызвал Зураба Иримадзе, тогдашнего главу грузинских военно-морских сил и приказал потопить катер.

"Мы этого не сделали, и через два дня Иремадзе умер при невыясненных обстоятельствах", — рассказал Виктор Челидзе.

"Я никогда вместе с Жириновским на одном корабле не находился. Не верю, чтобы Саакашвили был настолько готов… У него были причины ненавидеть меня, потому что я поддерживал Аджарию в борьбе против его режима и Аслана Абашидзе (тогдашний глава Аджарии) мне удалось вывести от расправы с Саакашвили. Саакашвили – человек специфический, от него можно ожидать всё. По нему плачут психологи, врачи. В смысле желаний, с его стороны они конечно были возможны, но не думаю, что ему бы удалось их реализовать – руки коротки были", — сообщил Юрий Лужков.

Впрочем, и сам Челидзе – фигура неоднозначная. Вот факты из его биографии: МВД Грузии обвинило чиновника в том, что он превышал полномочия, продавал госимущество, и его долго не могли найти, чтобы задержать. Обнаружили в Бельгии два года назад.

"Возможно, тот, кто эту информация раскрыл, рассчитывает на то, что его за это похвалят, его за это оценят, ему за это что-нибудь предложат, ему за это смягчат приговор по тем уголовным обвинениям, которые ему предъявлены. При этом эта история может быть недостоверной, может быть достоверной, но, конечно, это похоже на то, как вел себя Саакашвили", — рассуждает политолог Николай Силаев.

Достоверна ли эта история? Саакашвили молчит, да и вообще сегодня о нем не слышно. Из политики ушел: он уже не губернатор Одессы. На выборах в парламент Грузии в октябре прошлого года, его партия "Единое национальное движение" проиграла.

Создатель движения тоже не проявил себя, а ведь угрожал едва ли не устроить новую революцию и для этого обязательно вернуться на родину. Но в итоге уехал в Америку – на фотографиях Михаил Саакашвили наблюдает за инаугурацией Дональда Трампа из-за высоких кустов. В одиночестве.