Тема:

Умер Олег Янковский 13 лет назад

Коллеги верили, что Янковский вернётся

Похороны Олега Янковского состоятся в пятницу, 22 мая
В Москве на 66-м году жизни скончался народный артист СССР Олег Янковский
Скончался Олег Янковский
Скончался Олег Янковский
Скончался Олег Янковский
Скончался Олег Янковский
Похороны Олега Янковского состоятся в пятницу, 22 мая
В Москве на 66-м году жизни скончался народный артист СССР Олег Янковский
Скончался Олег Янковский
Скончался Олег Янковский
Скончался Олег Янковский
Скончался Олег Янковский
В среду утром в одной из московских клиник ушёл из жизни великий актёр Олег Янковский. Долгое время он страдал от онкологического заболевания. Народный артист Советского Союза последний раз вышел на сцену в феврале, сыграв в спектакле "Женитьба". В этот день он навсегда попрощался со зрителями.

В среду утром в одной из московских клиник ушёл из жизни великий актёр Олег Янковский. Долгое время он страдал от онкологического заболевания. Народный артист Советского Союза (ФОТО) снялся более чем в ста фильмах, тридцать лет посвятил театру "Ленком". Последний раз он вышел на его сцену в феврале, сыграв в спектакле "Женитьба". В этот день он навсегда попрощался со зрителями.

Первый же фильм "Щит и меч" сделал актера саратовского театра известным всему Советскому Союзу. В двадцать четыре года. Потом были "Обыкновенное чудо", "Служили два товарища", "Мы, нижеподписавшиеся", "Зеркало" и невероятная слава. До пяти картин в год выходило с участием Янковского, но театр он не оставил, просто перешел из саратовского театра в московский – к Марку Захарову. И тридцать пять лет делил ленкомовскую гримерку с именитыми коллегами.

Роль Петра Великого – одна из любимых не только самим актером, но и публикой. Билеты приходится "доставать". Впрочем, как на все спектакли с Янковским.

Спектакль "Все оплачено", которым отмечали юбилей Олега Ивановича. Оплачено буквально все: жена, ребенок, друг, которых нет у одинокого служащего – героя Янковского. Ничего общего с самим Олегом Ивановичем – счастливым мужем, отцом и дедом. На вопрос о самом главном в жизни отвечает: "Многое". Подумав, конкретизирует: "Наверное, дороже семьи ничего нет".

Именно супруге – Людмиле Зориной – Янковский обязан своим многолетним творческим вдохновением, считает Захаров. Профессиональная актриса, она оставила сцену и только однажды снялась в кино – в "Полетах во сне и наяву".

Этот фильм, а также "Ностальгия", сделал Янковского героем того времени. Инженер, мятущийся, ерничающий семидесятник, взрослый мальчик, взлетающий во сне и падающий наяву. По сценарию он должен был погибнуть. "На меня пал выбор – выразить поколение, – говорил сам актер. – Причем не одно и не только советское".

Безупречная интуиция спасла Янковского от фильмов, за которые было бы неудобно. Даже в самые тяжелые времена он соглашался далеко не на все, даже за большие деньги. "Где-то нужно наступить на горло собственной песне, но это не для меня", – говорил актер.

Он продолжал играть до тех пор, пока мог. Коллеги поддерживали, оберегали от бестактных зрителей и назойливых журналистов. И верили, не могли не верить, что все будет, как раньше. Что Олег вернется и продолжатся репетиции "Вишневого сада".