Москва стала лучшей в Подмосковье

С 5 по 8 марта на ледовой арене Конькобежного центра "Коломна" прошел финал VIII зимней Спартакиады учащихся России по конькобежному спорту. 200 спортсменов, 28 команд, около 1 000 зрителей на трибунах, более 7 500 просмотров онлайн-трансляции – соревнования подтвердили статус массовых и зрелищных.

С 5 по 8 марта на ледовой арене Конькобежного центра "Коломна" прошел финал VIII зимней Спартакиады учащихся России по конькобежному спорту.

200 спортсменов, 28 команд, около 1 000 зрителей на трибунах, более 7 500 просмотров онлайн-трансляции – соревнования подтвердили статус массовых и традиционно зрелищных.

Главный судья соревнований по конькобежному спорту Елена Бурмистрова отметила: "Это финальные соревнования в сезоне 2016/17. Здесь собрались сильнейшие спортсмены в возрасте от 15 до 18 лет, которые показывают отличные результаты на "быстром" коломенском льду.

В первый же соревновательный день высокий уровень участников Спартакиады подтвердился – Анастасия Коркина на домашнем для себя льду первой пробежала дистанцию 500 метров, выполнив норматив мастера спорта.

"Результат хороший, но я могла и быстрее, — призналась девушка. Со следующего сезона буду выступать в возрастной категории юниоров. В планах — улучшать результаты, бороться с соперниками на мировом уровне".

На дистанции 1500 метров у девушек золотая медаль досталась представительнице Свердловской области Софье Напольских. У юношей победу праздновала Москва и Московская область: Артем Арефьев стал первым на 500 метров, 3000 выиграл Антон Водиченков соответственно.

"Мне всегда помогает моя выносливость, — сказал после финиша Антон Водиченков. Я знал, что могу нарастить темп в конце, и я это сделал. Хотелось бы, конечно, чтобы бег был немного ровнее, но в целом мы с тренером довольны результатом".

6 марта борьба за звание победителя развернулась на дистанциях 1000 метров у девушек и на 1500 метров у юношей, а также за выход в финал масс-старта (10 кругов).

Лучшее время на километровой дистанции снова показала фаворит соревнований, коломчанка Анастасия Коркина. Она же, кстати, на следующий день завоевала для себя и команды еще одну золотую медаль – в командном спринте. У юношей сильнейшими в этой дисциплине стали спортсмены из Москвы.

Борьба между столичными и областными спортсменами была очень упорной. Спринт – одна из самых захватывающих дисциплин в конькобежном спорте. На финише всё решают мгновения. Менее полсекунды не хватило юношам Московской области до бронзы в командной гонке. Зато в других видах они проявили себя блестяще. Юношеская пятерка с уверенным финишем Антона Водиченкова дала сборной Московской области шанс рассчитывать на лидерство в командном зачете, однако все решил четвертый день Спартакиады.

В масс-старте у девушек первой стала москвичка Кристина Силаева, а у юношей победу одержал ее партнер по команде Александр Романов. Благодаря этому успеху команда Москвы смогла оторваться от соперников и стать первой с 1830 очками в активе. Второе место – у команды Московской области, на третьей позиции – Свердловская область и 1389 очков.

Протоколы соревнований вы можете найти здесь.