Удмуртская Республика – первая в лыжных гонках

В деревне Кононовская Архангельской области со 2 по 6 марта прошли соревнования по лыжным гонкам в рамках VIII зимней Спартакиады учащихся. Девушки и юноши из разных уголков России боролись за золотые награды в гонках классическим и свободным стилем, а также в спринте и эстафете.

В индивидуальных стартах у девушек "классику" (5 км) первой пробежала представительница Приморского края Елизавета Шалабода. Победительница показала время 16 минут 18,5 секунд. Второе место заняла Елена Кучева, представляющая Новосибирскую область. Замкнула тройку призеров Алена Баранова из Томской области.

После серебра в первом старте спортсменка из Новосибирской области Елена Кучева серьезно настроилась на 10 км свободным стилем и смогла показать лучшее время – 26 минут 47,3 секунды. Уступили ей Кристина Кускова из Чувашской Республики и Елизавета Шалабода из Приморья.

Среди юношей уверено показал себя лыжник из Архангельской области Александр Терентьев. Он стал победителем гонки на 10 км классическим стилем с результатом 27 минут 46,2 секунды.

"Самочувствие было отличное, — признался Александр. Гонка прошла хорошо. Погода, конечно, была сложная. По ходу гонки шел дождь, но мой тренер — Андрей Капитонович Речков — справился со смазкой лыж, и это помогло мне выиграть".

Через день Терентьев стал четвертым в гонке свободным стилем (15 км), проиграв чемпиону всего 1,7 секунды. Эту дистанцию в свою очередь быстрее всех прошел Андрей Некрасов из Коми.

5 марта в центре лыжного спорта "Малиновка" учащиеся состязались в спринте классическим стилем. На старт вышли 96 девушек и 97 юношей из 39 субъектов Российской Федерации.

В финале у девушек встретились Елена Кучева (Новосибирская область), Анастасия Фалеева (Москва), Наталья Мекрюкова (Тюменская область), Алена Баранова (Томская область), Елена Зайцева и Анастасия Дубова (обе — Республика Саха).

Со старта лидирующую позицию заняла Елена Кучева, но затем она упала и потеряла свою позицию. На финишной прямой все решилось при помощи фотофиниша. Анастасия Фалеева заняла первое место, Елена Кучева стала второй, а Наталья Мекрюкова – третьей.

Финальная часть соревнований у юношей была не менее захватывающей. На старт вышли Иван Охапкин (Санкт-Петербург), Константин Мочалов (Ханты-Мансийский АО), Александр Терентьев (Архангельская область), Андрей Некрасов (Республика Коми), Владислав Потапов и Иван Селезнев (оба из Удмуртской Республики).

В лидеры сразу же вышел чемпион VIII зимней Спартакиады учащихся в гонке на 10 км классическим стилем Александр Терентьев. Пройдя часть дистанции, Александр сломал палку, но все равно стал победителем. Серебряным и бронзовым призерами стали спортсмены из Удмуртской Республики Иван Селезнев и Владислав Потапов.

В заключительный день состоялись эстафетные гонки у девушек (4 х 3 км) и юношей (4 х 5 км).

Чемпионками стали девушки из Тюменской области (Наталья Баракина, Наталья Мекрюкова, Мария Соколова и Анна Грухвина). Они выиграли у серебряных призеров 17,5 секунд. В команде Новосибирской области на четвертом этапе бежала чемпионка в гонке на 10 км свободным стилем и вице-чемпионка в спринте Елена Кучева. Она показала лучшее время на своем этапе и вывела сборную Новосибирской области на второе место. Бронзовым призером стала команда из Свердловской области.

У юношей напряженная борьба завязалась с первого же этапа. Москвич Роман Самигулин выиграл у Ильи Арлакова из Кировской области 0,5 секунды. Третьим был вологодец Дмитрий Инокентьев, он проиграл лидеру 1,1 секунды. После второго этапа в лидеры вышла команда Удмуртской республики (Владислав Потапов, Егор Трефилов, Денис Филимонов, Виктор Семенов) – и больше ребята не упустили своего, выиграв гонку. Семенов на последнем этапе уверенно выиграл 18,8 секунд у спортсмена из Москвы, который пришел к финишу вторым. Чемпион Спартакиады учащихся в гонке на 15 км свободным стилем Андрей Некрасов из Республики Коми показав лучшее время дня и принес своей команде бронзовые медали.

В общем зачете по результатам всех соревнований победили спортсмены Удмуртской Республики. Они набрали 4234 очка. На втором месте сборная Москвы – 3882, третье место у Тюменской области – 3511 очков.

Протоколы соревнований вы можете найти здесь.