Увольнения в Минобрнауки связаны с хищениями бюджета

Кадровые потери Миноборнауки в феврале 2017 года нашли свои объяснения. Тогда из министерства уволились директор департамента науки и технологий Сергей Салихов и три его зама. Это было связано с хищением бюджетных средств.

Кадровые потери Миноборнауки в феврале 2017 года нашли свои объяснения. Тогда из министерства уволились директор департамента науки и технологий Сергей Салихов и три его зама. Это было связано с хищением бюджетных средств.

Салихов написал заявление об уходе по собственному желанию. Так же поступили и его заместители, сообщает ТАСС. Четвертый заместитель Салихова Сергей Матвеев был назначен исполняющим обязанности директора департамента. На деятельности сотрудников кадровые перестановки никак не сказались, отметила в декабре 2016 года министр науки и образования Ольга Васильева.

Увольнять в нашей стране очень тяжело и долго, отметил один из чиновников министерства. Он отметил, что увольнение руководства научного департамента могло произойти и раньше, но процесс затянулся из-за выполнения всех норм трудового законодательства.

Генпрокуратура России по просьбе главы Минобрнауки Ольги Васильевой провела проверку, которая выявила хищения при расходовании бюджетных средств бывшим руководством департамента науки и технологий на 127 миллионов рублей.

После совещания в декабре 2016 года, на котором Салихов заявил о своем уходе из министерства, он отправился в командировку на Кубу. Кабинеты чиновников после этого были опечатаны.

При этом никто не понимал, что это означает. Во-первых, отставка произошла в конце года, когда накапливается большое количество документов, отчетов, которые нужно подписать, а они находились в опечатанных кабинетах. Во-вторых, предполагалось, что в ближайшее время Минобрнауки должны разделить на два узкоспециализированных ведомства – по образованию и по науке.

12 декабря 2016 года свой пост в Минобрнауки покинул и директор департамента стратегии, анализа и прогноза Григорий Андрущак.

В ноябре из министерства был уволен заместитель главы ведомства Алексей Лопатин – за то, что вопреки запрету президента РФ был избран
действительным членом Российской академии наук в октябре 2016 года. Источник в Минобрнауки тогда объяснил данные увольнения совпадением по времени и неудачным стечением обстоятельств.

В августе 2016 года глава Минобрнауки Ольга Васильева отправила в отставку троих своих заместителей. Уволенные Александр Климов, Екатерина Толстикова и Александр Повалко отвечали за информационную политику, имущество и кадры при бывшем министре образования Дмитрии Ливанове.