Фристайл: столица подтвердила свой класс

В рамках VIII зимней Спартакиады учащихся-2017 Уфа приняла соревнования по молодому и очень зрелищному виду спорта – фристайлу. Первый комплект наград разыгрывался в дисциплине слоуп-стайл, которая с 2014 года входит в программу зимних Олимпийских игр.

В рамках VIII зимней Спартакиады учащихся-2017 Уфа приняла соревнования по молодому и очень зрелищному виду спорта – фристайлу.

Первый комплект наград разыгрывался в дисциплине слоуп-стайл, которая с 2014 года входит в программу зимних Олимпийских игр. Спортсмены выполняли серии прыжков на трамплинах, пирамидах, перилах, которые расположены последовательно на всем протяжении трассы.

У девушек не оказалось равных Анастасии Таталиной из Москвы, финальная попытка которой была оценена в 75 баллов. Оказать сопротивление Таталиной, члену национальной сборной, никто не смог. Второе и третье место заняли представительницы Красноярского края: у Анастасии Сибиченковой второе место и 69,2 балла, у Алисы Ребрик – третья позиция и 65,8 балла.

В финале у юношей звание фаворита подтвердил краснодарец Остап Закарян. Несмотря на то, что в первой попытке он упал, затем собрался и показал класс – 92,2 балла. Егор Гамзиков (Красноярский край), обладатель второго места, также не обошелся без падения, правда, ему не удалась вторая попытка. Замкнул пьедестал почета Дмитрий Лебедев из Пермского края.

Рим Даутов, главный судья соревнований, рассказывает о конкуренции среди спортсменов: "Уровень участников довольно серьезный. Перспективы у этих ребят, конечно, есть, некоторых, кто продолжит заниматься профессионально, можно будет ждать в будущем на российских и международных соревнованиях".

В отличие от слоуп-стайла, акробатика входит в программу зимних Олимпийских игр уже достаточное количество времени, с 1994 года. Повороты и вращения при спусках, прыжки с особых трамплинов и сальто – эта дисциплина просто завораживает.

В финале на склон вышли 10 спортсменов (6 юношей и 4 девушки), но затем представительница Москвы Вероника Жихарева получила травму шеи и выбыла из борьбы за медали.

На три призовых места остались три претендентки. Первое место после успешного выполнения сальто в группировке назад заняла Анастасия Прыткова из Ярославской области. Серебро уехало в Москву вместе с Дарьей Савиной, а Ангелина Янцукевич-Ушакова из Санкт-Петербурга заняла третье место.

В соревнованиях юношей состав был не только больше, но и представительней. Даниил Вагин из Ярославской области неоднократно участвовал на Кубке Европы, спортсмен из Республики Башкортостан Руслан Катманов дважды был серебряным призером на этапах Кубка Европы. А его земляк, Кирилл Самородов – участник Кубка мира.

Неудивительно, что именно Кирилл взял золотую медаль, выполнив очень сложный бэк фул-фул (тройное сальто). Руслан Катманов занял второе место на пьедестале почета, а рядом расположился Вагин.

Из всех видов лыжного фристайла могул является самым традиционным, а в программу зимних Олимпийских игр он был включен еще в 1992 году. В квалификационном листе Спартакиады оказалось 32 могулиста: 13 девушек и 19 юношей. В финал прошла ровно половина.

У могулисток лидерство захватили участницы из Пермского края. Анастасия Смирнова и Анастасия Куликова. Смирнова, в активе которой есть победа на этапе Кубка страны, проехала быстрее и сделала качественнее прыжки с поворотами. Она и заняла первое место. Ангелина Янцукевич-Ушакова, как и в акробатике, стала третьей.

У юношей доминировал Красноярский край. Квалификацию, а затем и финал выиграл Никита Новицкий.

"Хороший результат, состязания вышли упорные, — отметил Новицкий. В квалификации совсем немного выиграл, рад, что удалось закончить без нервотрепки, хоть Алексей Лыжин и был на дистанции побыстрее. Особенно понравился в своем исполнении финал: там и погода стала лучше, и трасса помягче, езда лучше стала. Трасса была очень достойная. Все ребята соревновались на своем уровне, было непросто".

Алексей Лыжин из Краснодарского края в итоге стал вторым. Не повезло в этот день москвичу Михаилу Алейникову. Он квалифицировался третьим, но на первом трамплине у него открепилась лыжа, и спортсмен упал. А обладателем бронзы стал красноярец Михаил Дерябин.

Победитель в командном соревновании определился после проведения стартов в дисциплине ски-кросс.

В соревнованиях девушек победу одержала Софья Хинская из Москвы, второе место заняла Полина Рябова из Московской области, третье – Елизавета Понкратова из Красноярского края.

Лучшим среди юношей стал Кирилл Сысоев из Московской области. Серебро завоевал Андрей Горбачев из Москвы, третье место у Степана Соловьева из Московской области.

За счет высоких результатов в финальный день соревнований сборная Москвы все-таки смогла опередить главного соперника – Красноярский край. 744 очка и победа в общекомандном зачете осталась за столицей. Красноярский край занял второе место с 643 очками, бронза у Пермского края — 570 очков.

Протоколы соревнований вы можете найти здесь.