Москва призвала Вашингтон доказать нарушение ракетного договора

Доказательства - в студию. Москва потребовала от Вашингтона предоставить доказательства нарушения договора РСМД. Ранее в неких нарушениях Россию обвинил представитель Пентагона.

Доказательства — в студию. Москва потребовала от Вашингтона предоставить доказательства нарушения договора РСМД. Ранее в неких нарушениях  Россию обвинил представитель Пентагона.

В Москве обратили внимание на высказывания заместителя начальника объединенного командования штабов США Пола Селва 8 марта в Конгрессе США. В нем генерал заявил, что Россия якобы развернула некую крылатую ракету наземного базирования в нарушение духа и требований договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. По его мнению, ракета представляет опасность для НАТО.

"Подобные высказывания вызывают разочарование, это не новая история", — подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в российском внешнеполитическом ведомстве. Телеканал "Россия 24" транслировал брифинг Захаровой в прямом эфире.

Мария Захарова хотела бы узнать, где американцы увидели нарушения и почему они пришли к подобным выводам. Она подчеркнула, что публичные обвинения не подтверждены никакими доказательствами.

При этом дипломат добавила, что Москва неоднократно просила Вашингтон сообщить, какие именно действия вызывают озабоченность у Пентагона, Госдепа или Белого дома. Но в ответ США предлагали России "самой обо всем догадаться".

При этом Мария Захарова подчеркнула, что в ответ на некие мифические российские нарушения, американцы угрожают предпринять конкретные шаги военного характера. При этом американские сенаторы уже предложили вернуть в Европу крылатые ракеты с ядерными боезарядами.

Договор о РСМД запрещает производство, испытание и развертывание баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней от 1000 до 5500 километров и меньшей дальности — от 500 до 1000 километров.

В Кремле ранее подчеркнули, что никаких официальных обвинений со стороны США не поступало.