В венском зоопарке убили 20 кудрявых пеликанов


EPA

В венском зоопарке Шенбрунн в пятницу умертвили стаю из 20 кудрявых пеликанов, заразившихся птичьим гриппом.

В венском зоопарке Шенбрунн в пятницу умертвили стаю из 20 кудрявых пеликанов, заразившихся птичьим гриппом, передает РИА Новости.

Зоосад частично закрылся после того, как один из обитающих здесь пеликанов оказался заражен вирусом птичьего гриппа. С декабря стая пеликанов проживала в специальном шатре, чтобы не допустить их заражения, но в понедельник у одной из птиц появились признаки острого заболевания, ее усыпили. По словам ветеринара зоопарка, некоторые помещения зоопарка останутся закрытыми для посетителей.

Венский зоопарк – старейший в мире. Он был основан в 1752 году как императорский зверинец. Зоосад расположен на территории дворцово-паркового комплекса Шенбрунн на окраине австрийской столицы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, птичий грипп — инфекционное вирусное заболевание птиц, зачастую протекающее без очевидных симптомов. Иногда вирус может преодолевать видовой барьер и вызывать болезнь или бессимптомные инфекции у людей и животных. Заболевание фиксируется у диких птиц в Европе уже на протяжении нескольких месяцев.