В Индонезии впервые выпороли палками буддистов


Global Look Press

В провинции Ачех, которая является единственной территорией Индонезии, живущей по законам шариата, впервые подвергли наказанию палками немусульман. Выпоротыми оказались два буддиста.

В провинции Ачех, которая является единственной территорией Индонезии, живущей по законам шариата, впервые подвергли наказанию палками немусульман. Выпоротыми оказались два буддиста.

К экзекуции были приговорены 57-летний Алем бин Сухади и 60-летний Амель бин Аким, обвиненные в организации подпольных петушиных боев, на которых принимались денежные ставки. Оба фигуранта являются этническими китайцами и принадлежат к меньшинству населения территории, которое исповедует буддизм.

Приговор был приведен в исполнение 10 марта, подсудимые получили семь и девять ударов палками соответственно. Также у них конфисковали двух петухов и 400 тысяч рупий (около 30 долларов США) поставленных на тотализаторе средств, сообщает MalayMail Online.

Публичная порка тростниковыми палками является стандартным наказанием в провинции Ачех, которое применяется за весьма широкий круг проступков, от употребления алкоголя до гомосексуализма. Ранее такому наказанию подвергались только мусульмане, однако с 2015 года членам других конфессий в случае нарушения местных законов дано право выбирать, по какому законодательству их будут судить: национальному или шариату.

Интересно, что по стандартному законодательству за организацию подпольных петушиных боев подсудимые попали бы в тюрьму.

Провинция Ачех на острове Суматра стала внедрять нормы шариата после того, как в 2001 году данной территории центральным правительством в Джакарте была предоставлена широкая степень автономии после окончания войны за независимость.

Более 90% из 255-миллионного населения Индонезии относят себя к мусульманам, но при этом исповедуют менее строгие формы этой религии.