Медведев призвал сделать коррупцию "неприличной"

Очередное обращение в своем видеоблоге, размещенном на сайте Кремля, президент России Дмитрий Медведев посвятил теме борьбы с коррупцией. В частности, он заявил о необходимости научить чиновников следовать антикоррупционному стандарту поведения.

Очередное обращение в своем видеоблоге, размещенном на сайте Кремля, президент России Дмитрий Медведев посвятил теме борьбы с коррупцией. В частности, Медведев заявил о необходимости научить чиновников следовать антикоррупционному стандарту поведения. Он также пообещал создать механизм проверки деклараций о доходах.

"Нужно научить чиновников корректно, честно отчитываться о своих доходах", – считает Медведев. При этом он напомнил, что в силу вступают указы, по которым о своем материальном положении должны информировать и чиновники, и члены их семей. Информация о доходах чиновников будет публиковаться на официальных сайтах. "Мы должны разработать механизм проверки достоверности сведений, которые будут даваться чиновниками", – считает глава государства.

"Мы очень часто слышим: да все равно ничего не получится, все равно взятки будут брать. Считаю, что все-таки мы поступили правильно. Иначе, если бы мы не сделали этого, я бы считал, что мы не создали самого важного механизма. И нам обязательно нужно двигаться вперед по этому направлению. Двигаться вперед пусть даже очень небольшими шагами. И поэтому нам еще и еще придется возвращаться к этой очень сложной для нашей страны теме", – отметил президент.

"Убежден, что для госслужбы должен существовать отбор просто нормальных, приличных людей, которые поступают в вузы не для того чтобы впоследствии брать взятки на государственной службе, а которые мотивированы служить государству. Только так можно создать в нашем обществе тот самый антикоррупционный стандарт поведения. Поэтому так важны правила поведения на государственной службе, так важны отчеты чиновников", – уверен глава государства.

Он напомнил, что за последний год утвержден и начал работать национальный план противодействия коррупции, вступили в силу антикоррупционные законы. "Впервые за всю современную историю создана нормативная рамка для работы. Если говорить откровенно, то вообще за всю историю нашего государства", – отметил Медведев.

"Уверен, что привить правовую культуру можно только, начиная этим заниматься с самого раннего возраста, изучая законы, изучая правовую практику практически со школьных лет. Это, конечно, дело педагогов – подумать о том, как лучше здесь действовать. Но тем не менее эти решения принять надо. Кстати, в мае на моём сайте открылся новый раздел "Судебная власть". И я надеюсь, что наши дети, современные дети будут расти с пониманием того, что суд является, безусловно, вершиной правосудия, тем органом власти, авторитет которого должен быть непререкаем. И что обращаться туда нужно для того, чтобы защитить свои права, защитить свои свободы, свои охраняемые, как принято говорить у юристов, законом интересы. Ну и, собственно, суд является главным, или верхним, антикоррупционным органом, чьё слово всегда будет последним. И чьё слово должно в конечном счёте создавать истину", – говорится в обращении Медведева.