В Кремле вручили государственные награды

Дмитрий Медведев в Кремле вручил госнаграды 50 достойнейшим. Среди них - военные, ученые, педагоги, деятели культуры и искусства
Дмитрий Медведев в Кремле вручил госнаграды 50 достойнейшим. Среди них - военные, ученые, педагоги, деятели культуры и искусства
В Кремле получали государственные награды "профессионалы высочайшего класса". Так президент Дмитрий Медведев назвал россиян, которым он вручил ордена и знаки о присвоении почетных званий. В Екатерининский зал были приглашены 50 человек – военные, ученые, педагоги, деятели культуры и искусства.

В Кремле получали государственные награды "профессионалы высочайшего класса". Так президент Дмитрий Медведев назвал россиян, которым он вручил высокие ордена и знаки о присвоении почетных званий. В Екатерининский зал были приглашены 50 человек. Военные, ученые, педагоги, деятели культуры и искусства – очень многих из них знает каждый соотечественник.

Представитель артистической династии Андрис Лиепа на награждение в Екатерининский зал Кремля пришел в элегантном галстуке. Чем вполне мог бы смутить сидящего по соседству Михаила Жванецкого, на котором галстука не было вовсе. "Мне просто они не идут", – шутливо оправдывалась знаменитость.

Потом в зал вошел президент и открыл церемонию награждения: "То, что происходит в этом зале, – это прямая и недвусмысленная оценка вашего личного труда и ваших достижений. И именно то, что сделали вы, сегодня получило высокую государственную оценку. Я хотел бы вас еще раз сердечно поздравить с этими высокими наградами. Я хотел бы сказать, что, конечно, все мы рассчитываем на то, что вы и дальше будете работать так же самоотверженно, добросовестно, профессионально, как это вы делали все эти годы, независимо от возраста".

Эти слова в полной мере относилось к человеку, которого президент награждал первым: послу Российской Федерации на Украине Виктору Черномырдину. "Вы один из самых популярных политиков в стране", – сказал Дмитрий Медведев, вручая Черномырдину орден "За заслуги перед Отечеством" первой степени". "Все в жизни, по всякому было. Но все проходило под знаком служения своему народу, своей Родине, своей стране", – сказал Черномырдин.

С сидевшим в первом ряду Виктором Черномырдиным был и президент Ингушети Юнус-Бек Евкуров. Сегодня он тоже получил награду из рук президента – орден "За военные заслуги".

Когда президент награждал Михаила Жванецкого, тот в шутку и всерьез попросил президента вернуть в концертные залы его публику – техническую интеллигенцию, по которой Михаил Маневич, оказывается, очень скучает. "Я же вижу: люди есть. Я же чувствую сам – по походкам, по фигурам – они есть. Иногда у них не хватает денег заплатить за концерты. Иногда они идут с работы, иногда ищут работу и не торопятся на концерты прославленных звезд", – пояснил народный артист России.

Среди награжденных – звезда оперетты Татьяна Шмыга, звезда не одного поколения, которая запомнилась ролями в кино и театре; заместитель директора Научного центра акушерства и гинекологии Вера Прилепская, как никто другой знающая проблемы медицины; вот уже 17 лет возглавляющий главный университет страны Виктор Садовничий и легендарная актриса Татьяна Самойлова, прославившая отечественно кино ролью в "Летят журавли".

А вот режиссер и сценарист Евгений Татарский этой встречи ждал еще и потому, что очень хотел рассказать президенту о проблемах знаменитого Ленфильма. "Я изложил свою просьбу по Ленфильму, а вот что мне ответил президент, я не скажу", – сообщил он, всем своим видом показывая: ответ был положительный.

Уже после церемонии – традиционное шампанское, во время которого Дмитрий Медведев пообщался с каждым из награжденных. Потом президент еще раз поздравил всех с высокими наградами и поднял за здоровье собравшихся бокал.